Bienvenidos al 32º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay

Durante once días se proyectarán más de 200 películas, entre largos y cortometrajes, provenientes de 38 países diferentes, en este evento organizado desde hace 32 años por la Cinemateca Uruguaya. Con una programación en la que la calidad y la diversidad son la cuota dominante, el FCIU permite que año a año el público de la región pueda acercarse a la cinematografía más reciente e innovadora, tanto de realizadores consagrados como de directores emergentes. Secciones competitivas, retrospectivas, muestras temáticas y de otros festivales, encuentros con realizadores, actividades especiales, todo esto y más, sucede en el Festival. Así que, entre el 10 y el 20 de abril,¡Nos vemos en el cine!

Avances

Descarga aquí el catálogo del festival

 

Premios del 32º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay – 2014

 

 * Competencia Internacional de Largometrajes.

Jurado integrado por Fausto D. Correa, Vanesa Fernández Guerra y Raymond Walravens

Mejor Largometraje Internacional:

El desconocido del Lago, de Alain Guiraudie (Francia, 2013)

 

*Competencia Iberoamericana de Largometrajes

Jurado integrado por Cecilia Barrionuevo, Nelson Carro y Carlos Oroño.

 Mención:

Escuela de sordos, de Ada Frontini (Argentina, 2013)

 

Mejor Largometraje Iberoamericano:

Costa da Morte, Lois Patiño (España, 2013)

 

*Competencia de Nuevos Realizadores

Jurado integrado por Rodrigo Borda, Federico Capra y Anthony Fletcher.

 

Mención Especial:

Raíz, de Matías Rojas Valencia (Chile, 2013)

 

Mejor Largometraje de Nuevos Realizadores:

Volantín Cortao, de Diego Ayala y Anibal Jofre (Chile, 2013)

 

*Competencia de Cine de Derechos Humanos

Jurado integrado por Aldo Garay, Luis González Zaffaroni y Álvaro Sanjurjo Toucon.

 

Mejor Largometraje de DDHH:

Nadea y Sveta, de Maura Delpero (Italia, 2013)

 

*Competencia Internacional de Cortometrajes

Jurado integrado por Antonella De Ambroggi, Cecilia González y Gabriela Balkey.

 

Menciónes:

Patrulla Fronteriza, de Peter Baumann (Alemania)

Montaña Rusa, de Marek Marlikowski (Polonia)

 

Premio a Mejor Cortometraje Internacional:

Desvío, de Michael Kam (Singapur)

 

  *Competencia de Cortometrajes Uruguayos

Jurado integrado por  Miguel Blanco, Miguel Lagorio e Inés Peñagaricano

 

Menciones:

Puente, de Valentín Baubeta

En la orilla, de Stefano Tononi

De agua y algodón, de Alessandro Ceci

 

Premio Mejor Cortometraje Uruguayo:

La mujer rota, de Jeremías Segovia

 

*Jurado Joven

Jurado integrado por  Martín De Benedetti, Juan Manuel Fábregas y María Pía Lauría.

 

Mención:

Vic y Flo vieron un oso, de Denis Côté (Canadá, 2013)

 

Premio Jurado Joven a Mejor Largometraje:

Papusza, de Joanna Kös Krauze y Krysztof Krause (Polonia, 2013)

 

 *Jurado  ACCU / Fipresci – Competencia  Internacional

Jurado integrado por Andrés Caro Berta, Sebastián Sánchez y Gonzalo Sobral.

 

Mención:

Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (México, 2013)

 

 Mejor Largometraje Internacional:

Papusza, de Joanna Kös Krauze y Krysztof Krause (Polonia, 2013).

 

 *Jurado  ACCU / Fipresci – Competencia Iberoamericana:

Jurado integrado por Leonardo Abete, Amilcar Nochetti y Alberto Postiglioni.

 

 Mención:

El miedo, de Jordi Cadena (España, 2013)

 

Mejor película Iberoamericana del Festival:

Costa da Morte, de Loís Patiño (España, 2013)

 

*Jurado de SIGNIS-URUGUAY (ex-OCIC), Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Jurado integrado por Carla Lima, Clara Panelles y Magdalena Perandones.

 

Premio Signis:

Papusza, de Joanna Kös Krauze y Krysztof Krause (Polonia, 2013)

 

 

*Voto del Púbico

 

Mejor Película del Festival por voto del público

Papusza, de Joanna Kös Krauze y Krysztof Krause (Polonia, 2013)