29º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay

 

29º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay

Premios del Festival

Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción

Jurado integrado por Alma Bolón, Gustavo Beck y Manuel Martínez Carril

Mención:
Mi hija, de Charlotte Lim Lay Kuen (Malasia)

Premio Mejor Película de Ficción del Festival
Las cuatro veces, de Michelangelo Frammantino (Italia)

---

Competencia Internacional de Largometrajes Documentales

Jurado integrado por: Sebastián Bednarik, Mariana Viñoles y Luis González Zaffaroni

Premio Mejor Película Documental del Festival
El cielo sobre los hombros, de Sérgio Borges (Brasil)

---

Competencia de Largometrajes Iberoamericanos

Jurado Integrado por Agustín Acevedo Kanopa, Inés Bortagaray y Diego Faraone

Premio Mejor Película Iberoamericana
Todos ustedes son capitanes, de Oliver Laxe (España)

------

Competencia de Cortometrajes Uruguayos

Jurado integrado por Ronald Melzer, Roberto Suárez y Guillermo Casanova

Menciones para:
Ella y todo lo otro, de Rodrigo Lappado y Damián Vicente
El vendedor de naranjas, de Agustina Willat
Nuestra hospitalidad, de Joaquín Peñagaricano y Pablo Abdala

Mejor Cortometraje Uruguayo:
Bo, de Daniel Riera

----

Competencia Internacional de Cortometrajes

Jurado integrado por Enrique Buchichio, Inés Olmedo y Gonzalo Palermo

Mención
La culpa, de David Victori (España)

Mejor Cortometraje Internacional
Maska, de Quay Brothers (Polonia)

---

Largometraje de Ficción Internacional (FIPRESCI Uruguay)

Jurado integrado por Alberto Postiglioni, Amílcar Nochetti y Leonardo Abete

Menciones para
Rosita, de Jan Kidawa Blonski (Polonia)
Las cuatro veces, de Michelangelo Frammartino (Italia)

Premio FIPRESCI Uruguay a Mejor Ficción del Festival
Erratum, de Marek Lechki (Polonia)

---

Largometrajes Documentales Internacionales (FIPRESCI Uruguay)

Jurado integrado por Fernando Palumbo, Carlos Oroño y Ernesto Aguirre

Mención especial
Cinema Komunisto, de Mila Turajlic (Serbia)

Mejor Documental
Huellas y memoria de Jorge Prelorán, de Fermín Rivera (Argentina)

---

Premio SIGNIS

Jurado integrado por Nils Helander y Carla Lima

Premio Signis
Otro cielo, de Dmitri Mamulia

 ---

Película más votada por el público del festival
SNAP, de Carmel Winters (Irlanda)