Panorama Cortometrajes Internacionales

02 /B - Panorama

ARGENTINA
Pocitos, marzo 30, viernes, 22:55 hs.
ROSA
de Mónica Lairana. 2010. 10 min.
Pocitos, abril 1, domingo 19:20 hs.
LOS MURALES

de Jonathan Perel. 2011. 12 min.
Pocitos, marzo 30, viernes, 17:30 hs.
LA FIESTA DE CASAMIENTO

de Gastón Magolin y Martín Morgenfeld. 2011. 19 min.

Pocitos, marzo 31, sábado, 19:10 hs.
ASISTENCIA AL SUICIDA
de Agustín Kazah. 2010. 5 min.

Pocitos, abril 1, domingo, 21:05 hs.
LOS CRÍMENES
de Santiago Esteves. 2011. 16 min.

Pocitos, abril 8, domingo, 19:15 hs.
INSTANTÁNEAS
de Lucía Lubarsky. 2011. 16 min.

Pocitos, marzo 29, jueves, 22 hs.
LAS INSTANCIAS DEL VÉRTIGO
de Paola Bountempo. 2010. 9 min.

ARGENTINA / BOLIVIA

Pocitos, abril 3, martes, a las 19:10 hs.

JUKU
de Mauricio Quiroga Russo. 2011. 16 min.

BÉLGICA

Sala Dos, abril 7, sábado a las 19:25 hs.

LA VERSIÓN DEL LOBO (Version du lup)
de Ann Sirot & Raphaël Balboni. 2011. 10 min.

BRASIL

Pocitos, abril 1, domingo, 17:30 hs.

LA FÁBRICA (A fábrica)
de Aly Curitiba. 2011. 15 min.

Pocitos, abril 5, jueves, 21:05 hs.

CAPELA
de Gustavo Rosa de Moura. 2011. 14 min.

Pocitos, marzo 31, sábado a las 17 hs.

EN LO PROFUNDO DEL VALLE (Entre Vãos)
de Luísa Caetano. 2010. 20 min.


Sala Dos, abril 5, jueves a las 17 hs.

CREO QUE LLOVÍA (I think it was raining)
de Gustavo Rosa de Moura. 2011. 19 min.


Sala Cinemateca, abril 5, jueves a las 21:30 hs.

PINBALL
de Ruy Meridiano. 2010. 18 min.

Pocitos, marzo. 29, jueves, 17:15 hs.

UNA NOCHE (Uma noite)
de Daniela Santos. 2011. 9 min.

Sala Cinemateca, abril 7, sábado a las 21:05 hs.

La dama de Peixoto (La dama de Peixoto)
de Douglas Soares y Allan Ribeiro. 2011.

Pocitos, abril 2, lunes, a las 19 hs.

UNA PRIMAVERA (Uma primavera)
de Gabriela Amaral Almeida. 2011. 15 min.

Sala Cinemateca, abril 4, miércoles, a las 19:25 hs.

EL PUEBLO EFÍMERO (The ephemeral
village)

de Allan Brown. 2011. 8 min.

CHILE


Sala Dos, abril 7, sábado a las 21:30 hs.

MEMORIAS DEL VIENTO
de Katherina Harder. 2011. 18 min.

ESPAÑA

Pocitos, abril 4, miércoles, a las 19:05 hs.
EL CORTEJO
de Mariana Seresesky. 2010. 14 min.


Sala Dos, abri l 8, domingo a las 19:15 hs..

LA FÁBRICA DE MUÑECAS
de Ainhoa Mendendez. 2010. 11 min.

Cinemateca 18, marzo 31, sábado a las 17 hs.

NO
de Guillermo P. Bosch. 2011. 10 min.

Sala Dos, abril 2, lunes a las 17:30 hs.

VIEJOS PERDEDORES
de Rubén Ordieres. 2010. 14 min.

Pocitos, marzo 31, sábado a las 21:20 hs.

LA BROMA INFINITA
de David Muñoz. 2011. 18 min.

Sala Dos, abril 8, domingo, a las 17 hs.

FRIENDSHEEP (Friendsheep)
de Jaime Maestro. 2011. 7 min.

Pocitos, abril 7, sábado, a las 21:05 hs.

STRIPTEASE
de Juan Carlevaris. 2011. 9 min.

Cinemateca 18, abril 4, miércoles a las 21:35 hs.

TE ODIO
de Rafa Rojas- Diez. 2011. 6 min.

ESPAÑA / EUA

Cinemateca 18, abril 4, miércoles a las 19:20 hs.

EL GAMBITO DE ULISES (Odysseus

Gambit)

de Alex Lora. 2011. 12 min.

IRÁN

Pocitos, abril 3, martes, a las 21:20 hs.

YENDO (Going)
de Salem Salavati. 2011. 17 min.

Pocitos, abril 6, viernes, a las 17 hs.

FRONTERA ROTA (Marze Secaste)
de Kayman Karimi. 2011. 18 min.

IRAQ / REINO UNIDO / JORDANIA


Sala Cinemateca, abril 6, viernes, a las 21:30 hs.

MI NOMBRE ES MOHAMMED (My name is Mohammed)
de Mohamed Al- Daradji. 2010. 11 min.

ISRAEL

Sala Dos, abril 5, jueves a las 21:30 hs.

FELICES FIESTAS (Happy holidays)
de Luca Márványi. 2011. 28 min.


ITALIA

Sala Dos, abril 3, martes, a las 21:35 hs.

ALENTAR (Encourage)
de Eleonora Campanella. 2010. 16 min.

Sala Cinemateca, marzo 30, viernes a las 17:30 hs.
JODY DE LOS CARRUSELES (Merry-go-round Jody)
de Adriano Sforzi. 2011. 13 min.

Sala Cinemateca, abril 7, sábado a las 17 hs.
LA ABUELA SE TIENE QUE SECAR (Nonna si deve asciugare)
de Alfredo Covelli. 2011. 15 min.


MÉXICO

Cinemateca 18, abril. 6, viernes a las 21 hs.

LOS INVISIBLES (A Hidden Journey Across Mexico)
de Marc Silver & Gael García Bernal.2010. 24 min.

PAISES BAJOS


Sala Dos, abril 3, martes, a las 17:30 hs.

ADIÓS (Dag)
de Tamar van den Dop. 2011. 10 min.


Pocitos, abril 4, miércoles a las 21 hs.

HORIZONTE (Noorderzon)

de Annelien Nijland. 2010. 28 min.

Sala Dos, abril 7, sábado a las 17:15.

EL TANGO DE PAPÁ (Papa´s Tango)
de Michiel van Jaarveld. 2011. 15 min.

Pocitos, abril 7, sábado, a las 19:05 hs.

EN OBSERVACIÓN (Ter observatie)
de Eché Janga. 2011. 10 min.


PORTUGAL

Cinemateca 18, abril. 8, domingo a las 19:25 hs.

ALFAMA
de João Viana. 2010. 15 min.


REINO UNIDO

Sala Cinemateca, abril 1, domingo, 21 hs,

ELLIPSIS
de Andy Joule. 2011. 8 min.