02 · B / PANORAMA CORTOS INTERNACIONALES

ALEMANIA

Cinematec 18, Marzo 23, sábado 17hs.

HOGAR (Domoj)

de Simona Feldman. 2012. 10 min.

Cinemateca 18, marzo 24, domingo 17hs.

UN TIRO (One shot)

de Dietrich Brügemann. 2012. 11 min.

ARGENTINA

Cinemateca 18, marzo 25, lunes 22hs.

PONELE THELMA AND LUIS

de Alejandro Jovic. 2012. 15 min.



Cinemateca 18, marzo 26, martes 17hs.

SALÓN ROYALE

de Sabrina Campos. 2012. 14 min.


BÉLGICA

Cinemateca 18, abril 1, lunes, 21.35hs.

ESPERANDO EL DESHIELO (En attendant le dégel)

de Sarah Hirtt. 2012. 20 min.

BRASIL

Cinemateca 18, marzo 27 miércoles, 17hs

DE PASO (De passagem)

de Davi Pretto. 2012. 11 min.

 

Cinemateca 18, marzo 28, jueves17.15 hs.

DETRÁS DE LAS NUBES (Aquém das Nuvens)

de Renata Martins. 2012. 17 min.


Cinemateca 18, marzo 31 domingo a las 17.15hs.

EL CHICO DEL CINCO (Menino do Cinco)

de Marcelo Matos de Oliveira y Wallace Nogueira. 2012. 20 min.

Sala 2, abril 3, miércoles 17.15hs.

EL DOBLE (O duplo)

de Juliana Rojas. 2012. 25 min.


Cinemateca 18, marzo 29, viernes 17.30hs.

MALDITO GERGELIM

de Flavio Barone. 2012. 13 min.


Cinemateca 18, abril 1, lunes a las 17.30hs.

REALEJO

de Marcus Vinicius Vasconcelos. 2012. 13 min.


Cinemateca 18, abril 3, miércoles 21.40hs.

SUCEDIÓ EN BIXIGA (Aconteceu no Bixiga)

de Marcela Chamlian. 2012. 12 min.


CHILE


Cinemateca 18, abril 5 viernes, 17hs

APNEA

de Jeremy Hatcher. 2012. 15 min.


CHILE/ ESTADOS UNIDOS


Sala Cinemateca, marzo 28, jueves 17.15hs.

EL TOPO GIGIO HA MUERTO

de David Miranda Hardy. 2012. 23 min.


Sala Cinemateca, marzo 31, domingo 17.30hs.

LA MIGRACIÓN DE LOS PATOS

de Omar Zúñiga Hidalgo. 2012. 20 min.


COLOMBIA


Sala Cinemateca, marzo 23, sábado, 17.15hs

CARTAS A LA MEMORIA

de Jonhatan Acevedo Escobar. 2012. 15 min.


CUBA


Sala Cinemateca, marzo 26, martes 21.40 hs.

LOS AVIONES QUE SE CAEN

de Mario Piredda. 2012. 12 min.


ESPAÑA


Sala Cinemateca, marzo 29, viernes 22.10 hs.

ABSTENERSE AGENCIAS

de Gaizca Urresti. 2012. 15 min.


Sala Cinemateca, abril 3, miércoles 21.30hs.

FRACASO ESCOLAR

de Gracia Querejeta. 2012. 8 min.


Sala Cinemateca, abril 5, viernes 22.25hs.

INOLVIDABLE

de Diego Carballo y Daniel Carlon. 2012. 7 min.



Sala Cinemateca, abril 1, lunes 17.30hs.

PAPÁ SE HA IDO

de Sonia Sebastian. 2012. 16 min.

 

Sala Cinemateca, abril 3, miércoles a las 17.30hs.

POSTALES DESDE LA LUNA

de Juan Francisco Viruega. 2012. 18 min.


Cinemateca 18, abril 6, sábado 17.15hs.

STUPICITY

de Rubén Llama. 2011. 10 min.


Sala Cinemateca, abril 6, sábado 19.30hs.

SUNSET DAY

de J.A Duran. 2012. 15 min.


Sala 2, abril 5, viernes 17hs.

UNA HISTORIA PARA LOS MODLIN

de Sergio Oksman. 2012. 26 min.


ESTADOS UNIDOS

12 min. Sala Cinemateca, abril 6, sábado 17.15hs.

SE SOLICITA PRESENCIA (Presence required)

de María Gordillo. 2012.

FRANCIA

Sala 2, marzo 25, lunes 17 hs.

EL SUEÑO DE JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ

de Mat Jacob. 2012. 13 min.

Sala 2, marzo 25, lunes 19.15hs.

ENTRE TEMPS

de Ana Vaz. 2012. 11 min.


Sala 2, marzo 29 viernes a las 19.15hs.

NIEUWPOORT EN JUNIO (Nieuwpoort en Juin)

de Geoffrey Couanon. 2012. 29 min.


Sala 2, marzo 26, martes 17.15hs.

POR LAS MONTAÑAS (Par les montagnes)

de Lise Bellynck & Frédéric Aspisi. 2012. 44 min.


FRANCIA/ESTADOS UNIDOS

Sala 2, marzo 24, domingo 21.30hs.

FALTA DE ALIENTO (Le souffle court)

de Guillaume Legrand. 2012. 21 min.

 

IRLANDA


Sala 2, marzo 25, lunes 21.30hs.

LA MATRACA DE BENGHAZI (The rattle of Benghazi)

de Paco Torres. 2012. 11 min.


ISRAEL


Sala 2, marzo 24, domingo 17hs.

EL ALBUM FAMILIAR (The Family Album)

de Lihi Binyamin. 2012. 24 min.


ITALIA


Sala 2, marzo 30, sábado a las 17.30hs.

EL INTRUSO (L’intruso)

de Filippo Meneghetti. 2012. 19 min.


Sala 2, marzo 31, domingo 19.20hs.

SECRETOS (Segreti)

de Margherita Spampinato. 2012. 15 min.


MEXICO


Sala 2, abril 1, lunes a las 21hs.

CLARISA

de Ariel Gutiérrez. 2012. 11 min.


Sala 2, marzo 29, viernes a las 21.35hs.

EL JAZZ

de Andrés Peralta. 2012. 11 min.


Sala 2, marzo 28, jueves 21.40hs.

LA TIRICIA O CÓMO CURAR LA TRISTEZA

de Ángeles Cruz. 2011. 12 min.


Sala 2, marzo 29, viernes a las 17.15hs.

LUCY CONTRA LOS LÍMITES DE LA VOZ

de Mónica Herrera. 2012. 10 min.


PAISES BAJOS


Sala 2, abril 3, miércoles 21.10hs.

FUMAR COMO UN TURCO (Roken al een Turk)

de Remy Van Heugten. 2012. 10 min.


POLONIA


Pocitos marzo 28, jueves 19.45hs.

PRIMAVERA, VERANO, OTOÑO (Wiosna Lato Jesien)

de Piotr Zlotorowicz. 2012. 15 min.

PORTUGAL


Sala 2, abril 5, viernes 21.10hs.

CERRO NEGRO

de Joao Salaviza. 2011. 21 min


REINO UNIDO


Pocitos, abril 2, martes 17.30hs.

LA BÚSQUEDA DE LA INSPIRACIÓN PERDIDA (The search for inspiration gone)

de Ashley Michael Briggs. 2012. 9 min.


SERBIA


Cinemateca 18, abril 4, jueves a las 17.10hs.

EL ARTILUGIO (Mašinica)

de Marko Kostic. 2012. 32 min.


SUIZA


Sala 2, marzo 31, domingo a las 17.15hs.

EL ÚLTIMO INTENTO (Letzte runde)

de Kerstin Polte. 2012. 22 min.

URUGUAY


Cinemateca 18, abril 1, lunes a las 19.40hs.

LA MASAJISTA

de Emilia Carlevaro. 2012. 14 min.


VENEZUELA


Pocitos, abril 5, viernes, 19.15hs.

PISTA DE ENTRENAMIENTO

de Andrés Agustí. 2011. 5 min.