Calendario Febrero / Marzo 2015


  Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Domingo 1º de febrero 

Viva la diferencia

El último amor,
de Sandra Nettelbeck
17.25 y 19.30 hs

Tropicalia,
de Marcelo Machado
21.35 hs 

Los tres chiflados: Iñárritu, Cuarón y Del Toro

Hellboy,
de Guillermo del Toro
17,19.15 y 21.10 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

Todo comienza el sábado ,
de Karel Reisz

17.55,19.30 y 21.05 hs 

Encontramos en el archivo

 

Una semana solos,
de Celina Murga
17.30 hs .

Estrenos

Locamente enamoradas
de Hilde Van Mieghem
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.10 hs 

Lunes 2 

de febrero 

Descanso

Los tres chiflados: Iñárritu, Cuarón y Del Toro

El laberinto del fauno,
de Guillermo del Toro
17.15 ,19.15 y 21.15 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

Todos los hombres del Presidente ,
de Alan.J.Pakula

18 y 20.55 hs 

Encontramos en el archivo

 

Las canciones de amor ,
de Christophe Honoré
17.40 hs .

Estrenos

Locamente enamoradas
de Hilde Van Mieghem
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.10 hs 

Martes 3

de febrero 

Viva la diferencia

El último amor,
de Sandra Nettelbeck
17.25 y 19.30 hs

Tropicalia,
de Marcelo Machado
21.35 hs 

Los tres chiflados: Iñárritu, Cuarón y Del Toro

Hellboy 2, El ejercito dorado,,
de Guillermo del Toro
17.15 ,19.15 y 21.15 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

El viaje de Chihiro ,
de Hayao Miyazaki

17.20, 19.30 y 21.40 hs 

Encontramos en el archivo

 

Luz silenciosa ,
de Carlos Reygadas
17 hs .

Estrenos

Locamente enamoradas
de Hilde Van Mieghem
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.10 hs 

Miércoles 4 

de febrero 

Viva la diferencia

El último amor,
de Sandra Nettelbeck
17.25 y 19.30 hs

Tropicalia,
de Marcelo Machado
21.35 hs 

Descanso Descanso

Encontramos en el archivo

 

Cuscus ,
de Abdel Kechiche
16.50 hs .

Estrenos

Locamente enamoradas
de Hilde Van Mieghem
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.10 hs 

Jueves 5

de febrero 

Viva la diferencia

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,
de N.Videla y C.José Donoso
17.55 y 19.30 hs

El último amor,,
de Sandra Nettelbeck
21.05 hs 

Los tres chiflados: Iñárritu, Cuarón y Del Toro

La princesita,,
de Alfonso Cuarón
17.25 ,19.15 y 21.05 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

Posesión satánica ,
de Jack Clayton

17.40, 19.30 y 21.20 hs 

Descanso

Viernes 6

de febrero 

Viva la diferencia

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,
de N.Videla y C.José Donoso
17.55 y 19.30 hs

El último amor,,
de Sandra Nettelbeck
21.05 hs 

Los tres chiflados: Iñárritu, Cuarón y Del Toro

Grandes esperanzas,,
de Alfonso Cuarón
17.15 ,19.15 y 21.15 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

La caída de los dioses
de Luchino Visconti

18 y 20.55 hs 

Encontramos en el archivo

 

Moscú, Bélgica ,
de Christophe van Rompaey
17.40 hs .

Función especial

Marley
de Kevin Macdonald
19.10 y 21.45 hs  

Sábado 7 

de febrero 

Viva la diferencia

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,
de N.Videla y C.José Donoso
17.55 y 19.30 hs

El último amor,,
de Sandra Nettelbeck
21.05 hs 

Los tres chiflados: Iñárritu, Cuarón y Del Toro

Y tu mamá también,,
de Alfonso Cuarón
17.20 ,19.15 y 21.10 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

Los corceles de fuego
de Serguei Paradjanov

17.45,19.30 y 21.15 hs 

Encontramos en el archivo

 

Tres monos ,
de Nuri Bilge Ceylan
17.30 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.15 hs

Trasnoches veraniegas

Cautro aventuras de Reinette y Marabelle
de Eric Rohmer
22.50 hs   

Domingo 8

de febrero 

Viva la diferencia

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,
de N.Videla y C.José Donoso
17.55 y 19.30 hs

El último amor,,
de Sandra Nettelbeck
21.05 hs 

Los tres chiflados: Iñárritu, Cuarón y Del Toro

Niños del hombre,,
de Alfonso Cuarón
17.15 ,19.15 y 21.15 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

El último deber
de Hal Ashby

17.35,19.30 y 21.25 hs 

Encontramos en el archivo

 

¿ Diferente de quién? ,
de Umberto Riccione Carteni
17.40 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.15 hs 

Lunes 9

de febrero 

Descanso

Orientales lejanos

El aroma de la papaya,,
de Tran Hahn Hung
17.20 ,19.15 y 21.10 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

El ejército de las sombras
de Jean Pierre Melville

18 y 20.30 hs 

Encontramos en el archivo

 

Amreeka ,
de Cherien Dabis
17.40 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.15 hs 

Martes 10

de febrero 

Viva la diferencia

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,
de N.Videla y C.José Donoso
17.55 y 19.30 hs

El último amor,,
de Sandra Nettelbeck
21.05 hs 

Orientales lejanos

Poesía para el alma,,
de Lee Chang-dong
18 y 20.30 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

El hombre que sería Rey
de John Huston

17.15, 19.30 y 21.45 hs 

Encontramos en el archivo

 

Eamon ,
de Margaret Corkey
17.55 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.15 hs 

Miércoles 11 

de febrero 

Viva la diferencia

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,
de N.Videla y C.José Donoso
17.55 y 19.30 hs

El último amor,,
de Sandra Nettelbeck
21.05 hs 

Descanso Descanso

Encontramos en el archivo

 

La volubilidad de los afectos ,
de Felix Van Groeningen
17.30 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.15 hs 

Jueves 12

de febrero 

Viva la diferencia

Voy a cambiar mi nombre,
de María Saakyan
17.40 y 19.30 hs

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,,
de N.Videla y C. José Donoso
21.20 hs 

Orientales lejanos

Saya Zamurai,,
de Hitoshi Matsumoto
17.25, 19.15 y 21.05 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

El aire es rojo
de Chris Marker

18 hs 

Descanso

Viernes 13 

de febrero 

Viva la diferencia

Voy a cambiar mi nombre,
de María Saakyan
17.40 y 19.30 hs

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,,
de N.Videla y C. José Donoso
21.20 hs 

Orientales lejanos

El hombre que podía recordar vidas pasadas,,
de A. Weerasethakul
17.15, 19.15 y 21.15 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

La rueda
de Abel Gance

18 hs 

Encontramos en el archivo

 

Morir como un hombre ,
de Joao Pedro Rodrigues
17.10 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.35 hs 

Sábado 14 

de febrero 

Viva la diferencia

Voy a cambiar mi nombre,
de María Saakyan
17.40 y 19.30 hs

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,,
de N.Videla y C. José Donoso
21.20 hs 

Orientales lejanos

Tres estaciones,,
de Toni Bui
17.15, 19.15 y 21.15 hs 

Prontos,listas, ya! 48

 

Juncos flotantes
de Yasuiro Ozu

17.20, 19.30 y 21.40 hs 

Encontramos en el archivo

 

Hierba de búfalo ,
de Lucien Castaing Taylor
17.40 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 hs

Juan de los muertos
de Alejandro Burgués
21.35 hs

Trasnoches veraniegas

Jazz on a summer's day
de Bert Stern y Aram Arakian
23.40 hs   

Domingo 15

de febrero

Viva la diferencia

Voy a cambiar mi nombre,
de María Saakyan
17.40 y 19.30 hs

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,,
de N.Videla y C. José Donoso
21.20 hs 

In memorian: Francesco Rosi

Genio y figura,,
de Francesco Rosi
17.45, 19.15 y 20.45 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

La strada
de Federico Fellini

17.30, 19.30 y 21.30 hs 

Manada de Osos

 

Un solo verano de felicidad,
de Arne Mattson
17.30 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 y 21.35 hs  

Lunes 16 de febrero Descanso

In memorian: Francesco Rosi

El desafío,,
de Francesco Rosi
17.40, 19.15 y 21.05 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

Mi tío,
de Jacques Tati

17.25, 19.30 y 21.35 hs 

Manada de osos

 

El salario del miedo,
de Henri-Georges Clouzot
17 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 y 21.35 hs  

Martes 17 de febrero

Viva la diferencia

Voy a cambiar mi nombre,
de María Saakyan
17.40 y 19.30 hs

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,,
de N.Videla y C. José Donoso
21.20 hs 

In memorian: Francesco Rosi

Los maleantes,,
de Francesco Rosi
17.15, 19.15 y 21.15 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

La fuente de la doncella,
de Ingmar Bergman

17.50, 19.30 y 21.10 hs 

Manada de osos

 

Invcitación a la danza,
de Gene Kelly
17.45 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 y 21.35 hs 

Miércoles 18 

Viva la diferencia

Voy a cambiar mi nombre,
de María Saakyan
17.40 y 19.30 hs

Naomi Campbel, es díficil ser otra persona,,
de N.Videla y C. José Donoso
21.20 hs 

Descanso Descanso

Manada de osos

 

12 hombres en pugna,
de Sidney Lumet
17.45 hs .

Estrenos

El último amor
de Sandra Nettelbeck
19.30 y 21.35 hs 

Jueves 19 

Viva la diferencia

La herida,
de Fernando Franco
17.40 y 19.30 hs

Voy a cambiar mi nombre ,,
de Maria Saakyan
21.20 hs 

In memorian: Francesco Rosi

Salvatore Giuliano,,
de Francesco Rosi
17.05, 19.15 y 21.25 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

Detras de un vidrio oscuro,
de Ingmar Bergman

17.50, 19.30 y 21.10 hs 

Descanso 

Viernes 20 

Viva la diferencia

La herida,
de Fernando Franco
17.40 y 19.30 hs

Voy a cambiar mi nombre ,,
de Maria Saakyan
21.20 hs 

In memorian: Francesco Rosi

Saqueo a la ciudad,,
de Francesco Rosi
17.20, 19.15 y 21.10 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

Ayer,hoy y mañana
de Vittorio de Sica

17.20, 19.30 y 21.40 hs 

Manada de osos

 

Cuando huye el día,
de Ingmar Bergman
17.50 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 y 21.30hs 

Sábado 21 de febrero

Viva la diferencia

La herida,
de Fernando Franco
17.40 y 19.30 hs

Voy a cambiar mi nombre ,,
de Maria Saakyan
21.20 hs 

In memorian: Francesco Rosi

El caso Mattei,,
de Francesco Rosi
17.10, 19.15 y 21.20 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

Z,
de Costa -Gravas

17.15, 19.30 y 21.45 hs 

Manada de osos

 

La noche,
de Michelangelo Antonioni
17.20 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 y 21.30hs

Trasnoches

Dementia/Daughter of horror
de John Parker
23.30 hs  

Domingo 22 

Viva la diferencia

La herida,
de Fernando Franco
17.40 y 19.30 hs

Voy a cambiar mi nombre ,,
de Maria Saakyan
21.20 hs 

In memorian: Francesco Rosi

Cristo se detuvo en Eboli,,
de Francesco Rosi
17.50 y 20.30 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

El jardín de los Finzi Contini,
de Vittorio de Sica

17.45, 19.30 y 21.15 hs 

Manada de osos

 

Alphaville,
de Jean Luc Godard
17.40 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 y 21.30hs 

Lunes 23 Descanso

In memorian: Francesco Rosi

Tres hermanos,,
de Francesco Rosi
17.10, 19.15 y 21.20 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

Amarcord,
de Federico Fellini

17.20, 19.30 y 21.40 hs 

Manada de osos

 

Cul de sac,
de Roman Polanski
17.30 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 y 21.30hs 

Martes 24 de febrero

Viva la diferencia

La herida,
de Fernando Franco
17.40 y 19.30 hs

Voy a cambiar mi nombre ,,
de Maria Saakyan
21.20 hs 

In memorian: Francesco Rosi

Carmen,,
de Francesco Rosi
17.50 y 20.30 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

El tambor,
de Volker Schlondorff

17.45 y 20.10 hs 

Manada de osos

 

Los cuentos de Canterbury,
de Pier Paolo Pasolini
17.30 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 y 21.30hs 

Miércoles 25

Viva la diferencia

La herida,
de Fernando Franco
17.40 y 19.30 hs

Voy a cambiar mi nombre ,,
de Maria Saakyan
21.20 hs 

Descanso Descanso

Manada de osos

 

Buffalo Bill y los indios,
de Robert Altman
17.20 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 y 21.30hs 

Jueves 26 de febrero

Viva la diferencia

Policeman,
de Nadav Lapid
17.30 y 19.30 hs

La herida ,,
de Fernando Franco
21.15 hs 

In memorian: Francesco Rosi

Cronica de una muerte anunciada,,
de Francesco Rosi
17.15, 19.15 y 21.15 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

Mefisto,
de István Szabó

17.20,19.30 y 21.40 hs 

Descanso
Viernes 27 de febrero

Viva la diferencia

Policeman,
de Nadav Lapid
17.30 y 19.30 hs

La herida ,,
de Fernando Franco
21.15 hs 

In memorian: Francesco Rosi

La tregua,,
de Francesco Rosi
18y 20.15 hs 

Los extranjeros del Oscar

 

Fanny y Alexander,
de István Szabó

17.30 y 20.45 hs 

Manada de osos

 

Deprisa, deprisa,
de Carlos Saura
18 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 hs

Avant
de Juan Alvarez Neme
21.30hs 

Sábado 28 de febrero  Viva la diferencia

Policeman,
de Nadav Lapid
17.30 y 19.30 hs

La herida ,,
de Fernando Franco
21.15 hs 

Maestros: Roman Polanski

El cuchillo bajo el agua,,
de Roman Polanski
17.30, 19.15 y 21 hs

Prontos, listas, ya! 49

 

Las aventuras de Robin Hood,
de William Keighley

17.30, 19.30 y 21.25 hs 

Manada de osos

 

La colmena
de Mario Camus
17.30 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 hs

Avant
de Juan Alvarez Neme
21.30hs 

Domingo 1º de marzo NO HAY FUNCIÓN EN NINGUNA DE LAS SALAS  NO HAY FUNCIÓN EN NINGUNA DE LAS SALAS NO HAY FUNCIÓN EN NINGUNA DE LAS SALAS NO HAY FUNCIÓN EN NINGUNA DE LAS SALAS
Lunes 2 de marzo Descanso

Maestros: Roman Polanski

La danza de los vampiros,
de Roman Polanski
17.15, 19.15 y 21.15 hs  

Prontos, listas, ya! 49

 

Olimpíada/Los dioses del estadio,
de Leni Riefensthal

17.10y 21 hs 

Manada de osos

 

El sorgo rojo
de Zhang Yimou
17.50 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 hs

Avant
de Juan Alvarez Neme
21.30hs 

Martes 3 de marzo Viva la diferencia

Policeman,
de Nadav Lapid
17.30 y 19.30 hs

La herida ,,
de Fernando Franco
21.15 hs 

Maestros: Roman Polanski

El bebé de Rosemary,
de Roman Polanski
18,y 20.25 hs  

Prontos, listas, ya! 49

 

El sonido de la muerte,
de Brian de Palma

17.35,19.30 y 21.25 hs

Manada de osos

 

El banquete de bodas
de Ang Lee
17.35 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 hs

Avant
de Juan Alvarez Neme
21.30hs 

Miércoles 4 de marzo Viva la diferencia

Policeman,
de Nadav Lapid
17.30 y 19.30 hs

La herida ,,
de Fernando Franco
21.15 hs 

Descanso Descanso

Manada de osos

 

En el nombre del padre
de Jim Sheridan
17.10 hs .

Estrenos

Policeman
de Nadav Lapid
19.30 hs

Avant
de Juan Alvarez Neme
21.30hs