Calendario Setiembre 2016



Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Jueves 1º de setiembre

Viva la diferencia

Magallanes,
de Salvador del Solar
17.30 y 19.30 hs

Victoria,
de Sebastián Schipper.
21.30 hs

In memoriam: Abbas Kiarostami

El viento nos llevará,
de A. Kiarostami.
17.15, 19.15 y 21.15 hs

Historia del Cine: La república de Weimar

Amanecer,
de Friedrich W. Murnau

17.45, 19.30 y 21.15 hs

Descanso
Viernes 2 de setiembre

Viva la diferencia

Magallanes,
de Salvador del Solar
17.30 y 19.30 hs

Victoria,
de Sebastián Schipper.
21.30 hs

In memoriam: Abbas Kiarostami

Diez,
de A. Kiarostami.
17.40, 19.15 y 20.50 hs

Prontos,listas,ya! 67

La cruz de los años,
de Leo McCarey.

17.50, 19.30 Y 21.10 hs

Revisiones

La culpa es de Fidel,
de J. Gavras.
17.45 hs

Multitudes,
de E. Mazza de Luca
19.30 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
20.40 hs

Sábado 3 de setiembre

Viva la diferencia

Magallanes,
de Salvador del Solar
17.30 y 19.30 hs

Victoria,
de Sebastián Schipper
21.30 hs

In memoriam: Abbas Kiarostami

Cinco,
de A. Kiarostami.
17.50, 19.15 y 20.40 hs

Prontos,listas,ya! 67

Noche y bruma,
de Alain Resnais

17.30, 19.30 y 21.30 hs +

El millón,
de René Clair.

Revisiones

La culpa es de Fidel,
de J. Gavras.
17.45 hs

Multitudes,
de E. Mazza de Luca
19.30 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
20.40 hs

Trasnoches

Ladies and Gentelman, The Fabulous Stains
de L. Adler.
22.25 hs

Domingo 4 de setiembre

Viva la diferencia

Magallanes,
de Salvador del Solar
17.30 y 19.30 hs

Victoria,
de Sebastián Schipper
21.30 hs

In memoriam: Abbas Kiarostami

Copia certificada,
de A. Kiarostami.
17.20, 19.15 y 21.10 hs

Prontos,listas,ya! 67

La última película,
de Peter Bogdanovich.

17.20, 19.30 y 21.40 hs

Revisiones

Payasos,
de M. Pontecorvo.
17.45 hs

Multitudes,
de E. Mazza de Luca
19.30 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
20.40 hs

Lunes 5 de setiembre Descanso

Desde los balcanes con amor

Caruga,
de R. Grlic
17.15 hs

Balkan Express,
de B. Baletic
19.15 hs

Vampiro local,
de B. Baletic
21.05 hs

Prontos,listas,ya! 67

Mi noche con Maud,
de Eric Rohmer.

17.30, 19.30 y 21.30 hs

Revisiones

Payasos,
de M. Pontecorvo.
17.45 hs

Multitudes,
de E. Mazza de Luca
19.30 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
20.40 hs

Martes 6 de setiembre

Viva la diferencia

Magallanes,
de Salvador del Solar
17.30 y 19.30 hs

Victoria,
de Sebastián Schipper
21.30 hs

Desde los balcanes con amor

Mírame,
de M. Perovic
17.25 hs

Tranquilidad de sangre,
de S. Sahmanovic +

El puesto de frontera,
de R. Grlic.
19.15 hs

Antes de la lluvia,
M. Manchevski
21.20 hs

Prontos,listas,ya! 67

Cabaret,
de Bob Fosse

17.20, 19.30 y 21.40 hs

Revisiones

El papá de Giovanna,
de P. Avati.
17.40 hs

Multitudes,
de E. Mazza de Luca
19.30 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
20.40 hs

Miércoles 7 de setiembre

Viva la diferencia

Magallanes,
de Salvador del Solar
17.30 y 19.30 hs

Victoria,
de Sebastián Schipper
21.30 hs

Descanso Descanso Revisiones

El papá de Giovanna,
de P. Avati.
17.40 hs

Multitudes,
de E. Mazza de Luca
19.30 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
20.40 hs

Jueves 8 de setiembre

Viva la diferencia

El vecino,
de Radu Muntean
17.50 y 19.30 hs

Magallanes,
de Salvador del Solar
21.10 hs

Desde los balcanes con amor

Pathos,
de B. Stijovic +

El traje blanco,
de Ristovski.
17.20 hs

Caruga,
de R. Grlic.
19.15 hs

El ascenso,
M. N. Becanovic
21.15 hs

Llamale H

Pauline s´arrache,
17.50 hs

Nunca vas a estar solo ,
19.30 hs

La religiosa,
21 hs

Descanso
Viernes 9 de setiembre

Viva la diferencia

El vecino,
de Radu Muntean
17.50 y 19.30 hs

Magallanes,
de Salvador del Solar
21.10 hs

Desde los balcanes con amor

Vampiro local,
de B. Baletic
17.35 hs

El ascenso,
de N. Becanovic
19.15 hs

Hogar revolucionario,
S. Sabotic +

Los niños de la calle Marx y Engels,
de N. Vukcevic
20.55 hs

Llamale H

T,
17.50 hs

Respira,
19.30 hs

Blush,
21.10 hs

Revisiones

Tulpan,
de S. Dvortsevoy.
17.40 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
19.30 hs

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
21.10 hs

Sábado 10 de setiembre

Viva la diferencia

El vecino,
de Radu Muntean
17.50 y 19.30 hs

Magallanes,
de Salvador del Solar
21.10 hs

Desde los balcanes con amor

Los niños de la calle Marx y Engels,
de N. Vukcevic
17.30 hs

Pathos,
de B. Stijovic +

El ascenso,
de N. Becanovic.
19.15 hs

Vampiro local,
B. Baletic
21.15 hs

Llamale H

How to win at checkers,
18 hs

Chicos del Este ,
19.30 hs

I feel like disco,
21.45 hs

Revisiones

Tulpan,
de S. Dvortsevoy.
17.40 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
19.30 hs

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
21.10 hs

Trasnoches

Forbidden Zone,
de R. Elfman.
23.20 hs

Domingo 11 de setiembre

Viva la diferencia

El vecino,
de Radu Muntean
17.50 y 19.30 hs

Magallanes,
de Salvador del Solar
21.10 hs

Desde los balcanes con amor

El traje blanco,
de L. Ristovski.
17.35 hs

Caruga,
de R. Grlic
19.15 hs

Tranquilidad de sangre,
S. Sahmanovic +

Los leones blancos,
de L. Ristovski.
21.15 hs

Llamale H

La religiosa,
17.40 hs

Nunca vas a estar solo ,
19.30 hs

I feel like disco,
21 hs

Revisiones

La muchacha del lago,
de A. Molaioli.
17.45 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
19.30 hs

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
21.10 hs

Lunes 12 de setiembre Descanso

Desde los balcanes con amor

Mírame,
de M. Perovic.
17.25 hs

El puesto de frontera,
de R. Grlic
19.15 hs

Balkan Express,
B. Baletic
21.hs

Llamale H

T,
18.20 hs

Blush ,
19.30 hs

How to win at checkers ,
21.05 hs

Revisiones

La muchacha del lago,
de A. Molaioli.
17.45 hs

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
19.30 hs

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
21.10 hs

Martes 13 de setiembre

Viva la diferencia

El vecino,
de Radu Muntean
17.50 y 19.30 hs

Magallanes,
de Salvador del Solar
21.10 hs

Desde los balcanes con amor

Antes de la lluvia,
de M. Manchevski.
17.15 hs

Los leones blancos,
de L. Ristovski.
19.15 hs

Hogar revolucionario
S. Sabotic +

Los niños de la calle Marx y Engels,
de N. Vukcevic
20.50 hs

Llamale H

Pauline s`arrache.
17.55 hs

Respira ,
19.30 hs

Chicos del Este ,
21.10 hs

Revisiones

Jardines de otoño,
de O. Iosseliani.
17.25 hs

Estrenos

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
19.30 hs

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
21.10 hs

Miércoles 14 de setiembre

Viva la diferencia

El vecino,
de Radu Muntean
17.50 y 19.30 hs

Magallanes,
de Salvador del Solar
21.10 hs

Descanso Descanso Revisiones

Jardines de otoño,
de O. Iosseliani.
17.25 hs

Estrenos

La floresta que se mueve,
de V. Coimbra
19.30 hs

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
21.10 hs

Jueves 15 de setiembre

Viva la diferencia

Gloria,
de Sebastián Lelio.
17.30 y 19.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.30 hs

So British

Enrique V,
de Laurence Olivier.
17.45 y 20.05 hs

El cine cuenta la historia

Tierra de Faraones
17.40, 19.30 y 21.20 hs

Descanso
Viernes 16 de setiembre

Viva la diferencia

Gloria,
de Sebastián Lelio.
17.30 y 19.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.30 hs

So British

Un espíritu travieso,
de David Lean.
17.30, 19.30 y 21.30 hs.

El cine cuenta la historia

Alejandro el Magno
de Robert Rossen.
18 y 20.20 hs.

Humor Sofisticado

Ninotchka,
de Ernest Lubitsch
17.30 hs

Estrenos

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
19.30 hs

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
21.40 hs

Sábado 17 de setiembre

Viva la diferencia

Gloria,
de Sebastián Lelio.
17.30 y 19.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.30 hs

So British

Narciso Negro,
de Michael Powell
17.25, 19.15 y 21.05 hs.

El cine cuenta la historia

Cleopatra
de Joseph l. Mankiewicz.
17.30 hs.

Humor Sofisticado

Ninotchka,
de Ernest Lubitsch
17.30 hs

Estrenos

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
19.30 hs

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
21.40 hs

Trasnoches

Scorpio rising, de K. Anger + Pink Narcissus, de J. Bidgood. ,

23.15 hs

Domingo 18 de setiembre

Viva la diferencia

Gloria,
de Sebastián Lelio.
17.30 y 19.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.30 hs

So British

Su primer millón,
de Charles Crichton
17.45, 19.15 y 20.45 hs.

El cine cuenta la historia

La agonía y el éxtasis
de Crol Reed.
17.30 y 20 hs.

Humor Sofisticado

El difunto protesta,
de Alexander Hall
17.50 hs

Estrenos

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
19.30 hs

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
21.40 hs

Lunes 19 de setiembre Descanso

So British

La última noche del Titanic,
de Roy Baker
17.05, 19.15 y 21.25 hs.

El cine cuenta la historia

Si me contaran Versalles
de Sacha Guitry
17.30 y 20.25 hs.

Humor Sofisticado

Casados y descasados,
de Alfred Hitchcock.
17.50 hs

Estrenos

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
19.30 hs

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
21.40 hs

Martes 20 de setiembre

Viva la diferencia

Gloria,
de Sebastián Lelio.
17.30 y 19.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.30 hs

So British

Whisky y Gloria,
de Ronald Neame.
17.15, 19.15 y 21.15 hs.

El cine cuenta la historia

Napoleón
de Sacha Guitry
17.15 y 20.25 hs.

Humor Sofisticado

La pícara Susu,
de Billy Wilder.
17.45 hs

Estrenos

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
19.30 hs

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
21.40 hs

Miércoles 21 de setiembre

Viva la diferencia

Gloria,
de Sebastián Lelio.
17.30 y 19.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.30 hs

Descanso Descanso Humor Sofisticado

Ser o no ser,
de Ernst Lubitsch.
17.45 hs

Estrenos

El abrazo de la serpiente ,
de C. Guerra
19.30 hs

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
21.40 hs

Jueves 22 de setiembre

Viva la diferencia

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
17.15 y 19.30 hs

Gloria,
de Sebastián Lelio.
21.40 hs

So British

La mano asesina,
de George Pollock
17.35, 19.15 y 20.55 hs.

El cine cuenta la historia

55 días en Pekin
de Nicholas Ray
17.30 y 20.05 hs.

Descanso
Viernes 23 de setiembre

Viva la diferencia

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
17.15 y 19.30 hs

Gloria,
de Sebastián Lelio.
21.40 hs

Maestros: Luis Buñuel

Un perro andaluz, +Las hurdes, tierra sin pan,
de Luis Buñuel
17.15, 19.15 y 21.15 hs.

El cine cuenta la historia

Khartoum
de Basi Dearden
17.45 y 20.10 hs.

Humor Sofisticado

Arsénico y encaje antiguo,
de Frank Capra.
17.30 hs

Estrenos

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
17.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.20 hs

Sábado 24 de setiembre

Viva la diferencia

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
17.15 y 19.30 hs

Gloria,
de Sebastián Lelio.
21.40 hs

Maestros: Luis Buñuel

Los olvidados
de Luis Buñuel
17.45, 19.15 y 20.45 hs.

Historia del Cine Escandinavo

La carreta fantasma
de Victor Sjöstrom
17.30, 19.30 y 21.30 hs.

Humor Sofisticado

¡Que bello es vivir!,
de Frank Capra.
17.15 hs

Estrenos

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
17.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.20 hs

Trasnoches

María Montez eats banana ,
de Andy Warhol +

Trash ,
de P.Morrissey +
23 hs

Domingo 25 de setiembre

Viva la diferencia

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
17.15 y 19.30 hs

Gloria,
de Sebastián Lelio.
21.40 hs

Maestros: Luis Buñuel

Robinson Crusoe,
de Luis Buñuel
17.35, 19.15 y 20.55 hs.

Historia del Cine Escandinavo

Vampyr,
de Carl T. Dreyer
17.55, 19.30 y 21.05 hs.

Humor Sofisticado

Nacida ayer,
de George Cukor
17.40 hs

Estrenos

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
17.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.20 hs

Lunes 26 de setiembre Descanso

Maestros: Luis Buñuel

Nazarín,
de Luis Buñuel
17.30, 19.15 y 21 hs.

Historia del Cine Escandinavo

La leyenda de Gosta Berling,
de Mauritz Stiller
17 y 20.10 hs.

Humor Sofisticado

Amor en la tarde,
de Billy Wilder
17.15 hs

Estrenos

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
17.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.20 hs

Martes 27 de setiembre

Viva la diferencia

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
17.15 y 19.30 hs

Gloria,
de Sebastián Lelio.
21.40 hs

Maestros: Luis Buñuel

Viridiana,
de Luis Buñuel
17.40, 19.15 y 20.50 hs.

Historia del Cine Escandinavo

El viento,
de Victor Sjöstrom
18.05, 19.30 y 20.55 hs.

Humor Sofisticado

Una Eva y dos Adanes,
de Billy Wilder
17.20 hs

Estrenos

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
17.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.20 hs

Miércoles 28 de setiembre

Viva la diferencia

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
17.15 y 19.30 hs

Gloria,
de Sebastián Lelio.
21.40 hs

Descanso Descanso Revisiones

Amreeka,
de Cherien Dabis
17.50 hs

Estrenos

La ilusión de estar contigo,
de A. Fontaine
17.30 hs

El vecino,
de Radu Muntean
21.20 hs

Jueves 29 de setiembre

Viva la diferencia

La ilusión de estar contigo,
de Anne Fontaine.
17.40 y 19.30 hs

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
21.20 hs

Maestros: Luis Buñuel

El ángel exterminador,
de Luis Buñuel
17.35, 19.15 y 20.55 hs.

Historia del Cine Escandinavo

La pasión de Juana de Arco,
de Carl T. Dreyer.
17.30, 19.30 y 21.30 hs. .

Descanso
Viernes 30 de setiembre

Viva la diferencia

La ilusión de estar contigo,
de Anne Fontaine.
17.40 y 19.30 hs

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
21.20 hs

Maestros: Luis Buñuel

Diario de una camarera,
de Luis Buñuel
17.30, 19.15 y 21 hs.

Prontos,listas,ya!68

Milagro en Milán,
de Vittorio de Sica.
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Revisiones

Amreeka,
de Cherien Dabis
17.50 hs

Estrenos

El vecino,
de Radu Muntean
19.30 hs

Las toninas van al este,
de G. Delgado y V. Perrota
21.10 hs

Sábado 1º de octubre

Viva la diferencia

La ilusión de estar contigo,
de Anne Fontaine.
17.40 y 19.30 hs

El abrazo de la serpiente,
de Ciro Guerra
21.20 hs

Maestros: Luis Buñuel

Belle de Jour,
de Luis Buñuel
17.30, 19.15 y 21 hs

Prontos,listas,ya!68

Al borde del abismo,
de Howard Hawks.
17.25, 19.30 y 21.35 hs.

Revisiones

Eamon,
de Margaret Corkery
18 hs

Estrenos

El vecino,
de Radu Muntean
19.30 hs

Las toninas van al este,
de G. Delgado y V. Perrota
21.10 hs

Trasnoches

Mondo trasho, ,
de Andy Warhol
22.45 hs