Calendario Abril 2018



Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Sala Tomás Berreta (MTOP)
Rincón 561
2915-8333
Domingo 8 de abril

Viva la diferencia

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
18 y 19.30 hs

El silencio del rio ,
de Carlos Tribiño Mamby
21 hs
Algo de Almodóvar

Entre tinieblas
de Pedro Almodóvar
17.35, 19.30 Y 21.25 hs.

Historia del cine: Hollywood vuelve de la guerra

La luz es para todos
de Elia Kazan
17.05, 19.15 y 21.25 hs.

Reposiciones

El cielo gira
de Mercedes Álvarez.
17.25 hs.

Estrenos

LA GUITARRA VUELA, SOÑANDO A PACO DE LUCÍA
de Jorge Martínez y Javier Limón
19.30 hs.

LAS DOS IRENES
de Fabio Meira
21 hs.

Descanso
Lunes 9 de abril Descanso Algo de Almodóvar

¿Qué he hecho yo para merecer esto?
de Pedro Almodóvar
17.45, 19.30 Y 21.15 hs.

Historia del cine: Hollywood vuelve de la guerra

Encrucijada de odios
de Edward Dmytryk
17.40, 19.15 y 20.50 hs.

Reposiciones

El cielo gira
de Mercedes Álvarez.
17.25 hs.

Estrenos

LA GUITARRA VUELA, SOÑANDO A PACO DE LUCÍA
de Jorge Martínez y Javier Limón
19.30 hs.

LAS DOS IRENES
de Fabio Meira
21 hs.

Transportando Cine

 

ROMEO Y JUELITA
de Franco Zeffirelli.
16.45 hs.

Martes 10 de abril

Viva la diferencia

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
18 y 19.30 hs

El silencio del rio ,
de Carlos Tribiño Mamby
21 hs
Algo de Almodóvar

Matador
de Pedro Almodóvar
17.40, 19.30 y 21.20 hs.

Historia del cine: Hollywood vuelve de la guerra

La ciudad desnuda
de Jules Dassin
17.35, 19.15 y 20.55 hs.

Reposiciones

Jardines en otoño
de Otar Iosseliani.
17.25 hs.

Estrenos

LA GUITARRA VUELA, SOÑANDO A PACO DE LUCÍA
de Jorge Martínez y Javier Limón
19.30 hs.

LAS DOS IRENES
de Fabio Meira
21 hs

Transportando Cine

 

BONNIE Y CLYDE
de Arthur Penn
16.45 hs.

Miércoles 11 de abril

Viva la diferencia

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
18 y 19.30 hs

El silencio del rio ,
de Carlos Tribiño Mamby
21 hs
Descanso

Descanso

Reposiciones

Jardines en otoño
de Otar Iosseliani.
17.25 hs.

Estrenos

LA GUITARRA VUELA, SOÑANDO A PACO DE LUCÍA
de Jorge Martínez y Javier Limón
19.30 hs.

LAS DOS IRENES
de Fabio Meira
21 hs

Transportando Cine

 

MARIUS Y JEANNETE
de Arthur Penn
16.45 hs.

Jueves 12 de abril

Viva la diferencia

Un secreto en la caja
de Javier Izquierdo
18 y 19.30 hs

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
21 hs
Algo de Almodóvar

La ley del deseo
de Pedro Almodóvar
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Historia del cine: Hollywood vuelve de la guerra

Sin ley y sin alma
de Robert Siodmak
17.35, 19.15 y 20.55 hs.

Descanso

Transportando Cine

 

JULES Y JIM,
de François Truffaut. 16.45 hs.

Viernes 13 de abril

Viva la diferencia

Un secreto en la caja
de Javier Izquierdo
18 y 19.30 hs

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
21 hs
Algo de Almodóvar

Mujeres al borde de un ataque de nervios
de Pedro Almodóvar
17.55, 19.30 y 21.15 hs.

Historia del cine: Hollywood vuelve de la guerra

Decepción
de Robert Rossen.
17.15, 19.15 y 21.15 hs.

Reposiciones

Belle Toujours
de Manoel de Oliveir
18.10 hs.

Estrenos

El día después
de Hong Sang-soo
19.30 hs.

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
21.10 hs

Transportando Cine

 

SID Y NANCY,
de Alex Cox
16.45 hs.

Sábado 14 de abril

Viva la diferencia

Un secreto en la caja
de Javier Izquierdo
18 y 19.30 hs

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
21 hs
Algo de Almodóvar

Carne trémula
de Pedro Almodóvar
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

 

Historia del cine: Hollywood vuelve de la guerra

El luchador
de Robert Wise
17.50, 19.15 y 20.40 hs.

 

Reposiciones

Belle Toujours
de Manoel de Oliveir
18.10 hs.

Estrenos

El día después
de Hong Sang-soo
19.30 hs.

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
21.10 hs

Trasnoches

Descubriendo el amor
de Lukas Moodysson
22.45 hs.

Descanso
Domingo 15 de abril

Viva la diferencia

Un secreto en la caja
de Javier Izquierdo
18 y 19.30 hs

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
21 hs
Kieslowski: la trilogía de los colores

Bleu,
de Krzysztof Kieslowski
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Distopías

Alphaville,
de Jean-Luc Godard
17.25, 19.15 y 21.05 hs.

Musicales: el Top Ten

Sombrero de copa,
de Mark Sandrich
17.40 hs.

Estrenos

El día después
de Hong Sang-soo
19.30 hs.

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
21.10 hs

Descanso
Lunes 16 de abril Descanso Kieslowski: la trilogía de los colores

Blanc,
de Krzysztof Kieslowski
17.50, 19.30 y 21.10 hs.

Distopías

Planeta de los simios,
de Franklin J. Schaffner.
17.15, 19.15 y 21.15 hs

Musicales: el Top Ten

La rueda de la fortuna,
de Vincente Minnelli
17.30 hs.

Estrenos

El día después
de Hong Sang-soo
19.30 hs.

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
21.10 hs

Transportando Cine

 

Batman año uno,
de Lauren Montgomery y Sam Liu
16.45 hs.

Martes 17 de abril

Viva la diferencia

Un secreto en la caja
de Javier Izquierdo
18 y 19.30 hs

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
21 hs
Kieslowski: la trilogía de los colores

Rouge,
de Krzysztof Kieslowski
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Distopías

Cuando el destino nos alcance,
de Richard Fleischer.
17.30, 19.15 y 21 hs

Musicales: el Top Ten

Un día en Nueva York,
de Gene Kelly
17.45 hs.

Estrenos

El día después
de Hong Sang-soo
19.30 hs.

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
21.10 hs

Transportando Cine

 

Cine Negro,
de Mariana Wenger
16.45 hs

Miércoles 18 de abril

Viva la diferencia

Un secreto en la caja
de Javier Izquierdo
18 y 19.30 hs

Trampolín,
de Katarina Zrinka Matijevic
21 hs
Descanso Descanso

Musicales: el Top Ten

Un americano en Paris,
de Vincente Minnelli
17.25 hs.

Estrenos

El día después
de Hong Sang-soo
19.30 hs.

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
21.10 hs

Transportando Cine

 

Esplendor Americano,
de Shari Springer Berman y Robert Pulcini.
16.45 hs

Jueves 19 de abril

Viva la diferencia

La más bella
de Anne-Gaëlle
17.40 y 19.30 hs

Un secreto en la caja,
de Javier Izquierdo
21.20 hs
El Godard…¿mainstream?

Sin aliento ,
de Jean-Luc Godard
17.55, 19.30 y 21.05 hs.

Distopías

Pink Floyd: The Wall,
de Alan Parker
17.30, 19.15 y 21 hs
Descanso

Transportando Cine

 

Gosht World,
de Terry Zwigoff
16.45 hs

Viernes 20 de abril

Viva la diferencia

La más bella
de Anne-Gaëlle
17.40 y 19.30 hs

Un secreto en la caja,
de Javier Izquierdo
21.20 hs
El Godard…¿mainstream?

El soldadito ,
de Jean-Luc Godard
17.50, 19.30 y 21.10 hs.

Distopías

Brazil ,
de Alan Parker
17.45 y 20.20 hs

Musicales: el Top Ten

Cantando en la lluvia,
de Gene Kelly, Stanley Donen,
17.35 hs.

Estrenos

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs.

Transportando Cine

 

La vida de Adèle,
de Abdellatif Kechiche
16.45 hs

Sábado 21 de abril

Viva la diferencia

La más bella
de Anne-Gaëlle
17.40 y 19.30 hs

Un secreto en la caja,
de Javier Izquierdo
21.20 hs
El Godard…¿mainstream?

Una mujer es una mujer ,
de Jean-Luc Godard
17.55, 19.30 y 21.05 hs

Historia del cine: después de la svástika

Bajo los puentes ,
de Helmut Käutner.
17.30, 19.15 y 21 hs

Musicales: el Top Ten

Brindis al amor ,
de Vincente Minnelli,
17.25 hs.

Estrenos

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs.

Trasnoches

Starlet
de Sean Baker.
19.30 hs

Descanso
Domingo 22 de abril

Viva la diferencia

La más bella
de Anne-Gaëlle
17.40 y 19.30 hs

Un secreto en la caja,
de Javier Izquierdo
21.20 hs
El Godard…¿mainstream?

Vivir su vida ,
de Jean-Luc Godard
17.55, 19.30 y 21.05 hs

Historia del cine: después de la svástika

Los asesinos están entre nosotros ,
de Wolfgang Staudte.
17.45, 19.15 y 20.45 hs

Musicales: el Top Ten

Brigadoon ,
de Vincente Minnelli,
17.30 hs.

Estrenos

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs.

Descanso
Lunes 23 de abril Descanso El Godard…¿mainstream?

Los Carabineros ,
de Jean-Luc Godard
18, 19.30 y 21 hs

Historia del cine: después de la svástika

Rotación ,
de Wolfgang Staudte.
17.45, 19.15 y 20.45 hs

Musicales: el Top Ten

Les Girls ,
de George Cukor
17.25 hs.

Estrenos

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs.

Descanso
Martes 24 de abril

Viva la diferencia

La más bella
de Anne-Gaëlle
17.40 y 19.30 hs

Un secreto en la caja,
de Javier Izquierdo
21.20 hs
El Godard…¿mainstream?

El desprecio ,
de Jean-Luc Godard
17.35, 19.30 y 21.25 hs

Historia del cine: después de la svástika

El último puente,
de Helmut Käutner
17.25, 19.15 y 21.05 hs

Musicales: el Top Ten

La Cenicienta en París ,
de Stanley Donen.
17.35 hs.

Estrenos

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs.

Transportando Cine

 

Las maravillas,
de Alice Rohrwacher.
16.45 hs

Miércoles 25 de abril

Viva la diferencia

La más bella
de Anne-Gaëlle
17.40 y 19.30 hs

Un secreto en la caja,
de Javier Izquierdo
21.20 hs
Descanso Descanso

Musicales: el Top Ten

Cabaret ,
de Bob Fosse.
17.20 hs.

Estrenos

Hermia y Helena
de Matías Pi ñeiro
19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs.

Transportando Cine

 

Corazón salvaje ,
de David Lynch
16.45 hs

Jueves 26 de abril

Viva la diferencia

El día después
de Hong Sang-soo.
17.45 y 19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs
El Godard…¿mainstream?

Masculino - Femenino ,
de Jean-Luc Godard
17.40, 19.30 y 21.20 hs

Historia del cine: después de la svástika

Almirante Canaris,
de Alfred Weidenmann.
17.15, 19.15 y 21.15 hs
Descanso

Transportando Cine

 

Carretera perdida ,
de David Lynch
16.45 hs

Viernes 27 de abril

Viva la diferencia

El día después
de Hong Sang-soo.
17.45 y 19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs
El Godard…¿mainstream?

Made in USA ,
de Jean-Luc Godard
17.40, 19.30 y 21.20 hs

Historia del cine: después de la svástika

El General del Diablo ,
de Helmut Käutner.
17.10, 19.15 y 21.20 hs

Cinco de Haneke

71 Fragmentos de una cronología del Azar ,
de Michael Haneke.
17.45 hs.

Estrenos

Trampolín
de Katarina Zrinka Matijevic.
19.30 hs

Maracaibo
de Miguel Ángel Rocca.
21 hs.

Transportando Cine

 

Una historia sencilla ,
de David Lynch
16.45 hs

Sábado 28 de abril

Viva la diferencia

El día después
de Hong Sang-soo.
17.45 y 19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs
El Godard…¿mainstream?

Dos o tres cosas que sé de ella ,
de Jean-Luc Godard
17.50, 19.30 y 21.10 hs.

Historia del cine: después de la svástika

El Capitán de Köpenick ,
de Helmut Käutner.
17.35, 19.15 y 20.55 hs

Cinco de Haneke

La profesora de piano ,
de Michael Haneke.
17.20 hs.

Estrenos

Trampolín
de Katarina Zrinka Matijevic.
19.30 hs

Maracaibo
de Miguel Ángel Rocca.
21 hs.

Trasnoches

Sweetie,
de Jane Campion.
22.45 hs

Descanso
Domingo 29 de abril

Viva la diferencia

El día después
de Hong Sang-soo.
17.45 y 19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs
El Godard…¿mainstream?

La chinoise ,
de Jean-Luc Godard
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Prontos, listas, ya! 87

El Intendente Sansho ,
de Kenji Mizoguchi.
17.05, 19.15 y 21.25 hs

Cinco de Haneke

El tiempo del lobo ,
de Michael Haneke.
17.30 hs.

Estrenos

Trampolín
de Katarina Zrinka Matijevic.
19.30 hs

Maracaibo
de Miguel Ángel Rocca.
21 hs.

Descanso
Lunes 30 de abril Descanso El Godard…¿mainstream?

Yo te saludo María ,
de Jean-Luc Godard
17.30 y 19.30 hs.

Prontos, listas, ya! 87

Viaje a Italia ,
de Roberto Rossellini
17.45 Y 19.15 hs

Cinco de Haneke

Caché ,
de Michael Haneke.
17.30 hs.

Estrenos

Trampolín
de Katarina Zrinka Matijevic.
19.30 hs

Transportando Cine

 

Las maravillas ,
de Alice Rohrwacher.
16.45 hs

Martes 1º de mayo
¡FELIZ DÍA DE LOS TRABAJADORES! Descanso en todas las salas.
¡FELIZ DÍA DE LOS TRABAJADORES! Descanso en todas las salas.
¡FELIZ DÍA DE LOS TRABAJADORES! Descanso en todas las salas.
¡FELIZ DÍA DE LOS TRABAJADORES! Descanso en todas las salas.
¡FELIZ DÍA DE LOS TRABAJADORES! Descanso en todas las salas
Miércoles 2 de mayo

Viva la diferencia

El día después
de Hong Sang-soo.
17.45 y 19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs
Descanso Descanso

Cinco de Haneke

Amor,
de Michael Haneke.
17.15 hs.

Estrenos

Trampolín
de Katarina Zrinka Matijevic.
19.30 hs

Maracaibo
de Miguel Ángel Rocca.
21 hs.

Transportando Cine

 

Sieranevada ,
de Cristi Puiu..
16.45 hs

Jueves 3 de mayo

Viva la diferencia

Las dos Irenes
de Fabio Meira
17.50 y 19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs
El Godard…¿mainstream?

Elogio del amor,
de Jean-Luc Godard
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Prontos, listas, ya! 87

Aguirre, la ira de Dios ,
de Werner Herzog
17.35, 19.15 y 20.55 hs
Descanso

Transportando Cine

 

El Bosco. El jardín de los sueños,
de José Luis López Linares.
16.45 hs

Viernes 4 de mayo

Viva la diferencia

Las dos Irenes
de Fabio Meira
17.50 y 19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs
¿Un dependiente? Richard Linklater

Rebeldes y confundidos,
de Richard Linklater
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Prontos, listas, ya! 87

Barry Lyndon,
de Stanley Kubrick
17.30 y 20.45 hs

Reposiciones

Colo,
de Teresa Villaverde
17.05 hs.

Estrenos

Maracaibo
de Miguel Ángel Rocca.
19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs.

Transportando Cine

 

El valle del amor ,
de Guillaume Nicloux.
16.45 hs

Sábado 5 de mayo

Viva la diferencia

Las dos Irenes
de Fabio Meira
17.50 y 19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs
¿Un dependiente? Richard Linklater

Antes del amanecer,
de Richard Linklater
17.40, 19.30 y 21.20 hs.

Prontos, listas, ya! 87

La diligencia ,
de John Ford.
17.30, 19.15 y 21 hs

Reposiciones

Colo,
de Teresa Villaverde
17.05 hs.

Estrenos

Maracaibo
de Miguel Ángel Rocca.
19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs.

Transnoches

Desperate living
de John Waters
23 hs

Descanso
Domingo 6 de mayo

Viva la diferencia

Las dos Irenes
de Fabio Meira
17.50 y 19.30 hs

El día después
de Hong Sang-soo
21.10 hs
¿Un dependiente? Richard Linklater

Suburbia,
de Richard Linklater
17.45, 19.30 y 21.15 hs.

Prontos, listas, ya! 87

Carta de una enamorada ,
de Max Ophüls.
17.40, 19.15 y 20.50 hs

Reposiciones

El porvenir,
de Mia Hansen-Løve
17.40 hs.

Estrenos

Maracaibo
de Miguel Ángel Rocca.
19.30 hs

La más bella
de Anne-Gaëlle
21.15 hs.

Descanso