Abril 2014

Cinemateca 18Sala CinematecaSala DosSala PocitosAlfabetaCasablancaMovie
Jueves 10 Inercia,
de Isabel Muñoz + Pleamar
17 hs.

Estrella fugaz,
de Luis Miñarro + Condominium
19 hs.

La jaula de oro,
de Diego Quemada-Diez
21:30 hs.
Dime quién era Sanchicorrota,
de Jorge Tur + El trabajo de una vida
17 hs.

Leviatán,
de Verena Paravel y Lucien Castaing-Taylor + Axel y Peter, de Rosa von Praunheim
19 hs.

Los días con él,
de María Clara Escobar + Encuentro
21:30 hs.
Lacrau,
de Joao Vladimiro + Bongo
17:10 hs.

Lino Miccichè, mi padre,
de Francesco Miccichè
19:20 hs.

El Maradona de Ramallah,
de Stéphane Valentin + Electric Indigo
21:20 hs.
Mejor no hablar de ciertas cosas,
de Javier Andrade
17:30 hs.

Los ojos de Bacuri,
de María de Medeiros + Vida nueva
19:40 hs.

Solamente amor,
de Valérie Donzelli + Inertial Love
21:40 hs.
Swim Little Fish, Swim,
de Ruben Amar y Lola Bessis
16 hs.

Un viaje,
de Catherine Martin
18 hs.

Eliza Lynch, reina del Paraguay,
de Alan Gilsenan
20 hs.

Los insólitos peces gato,
de Claudia Sainte-Luce
21:50 hs.
Vacaciones con Fidel,
de Tristán Noblía
15 hs.

La herida,
de Fernando Franco
17 hs.

Penumbra,
de Eduardo Villanueva 19:15 hs.

The Act of Killing,
de Joshua Oppenheimer
21:30 hs.
Después de Lucía,
de Michel Franco
17:30 hs.

Heli,
de Amat Escalante 19:50 hs.
Viernes 11 Papusza,
de Krzysztof y Joanna Krauze
17 hs.

Las niñas Quispe
,
de Sebastián Sepúlveda + Fragma
19:30 hs.

Vic & Flo vieron un oso,
de Denis Coté + Oripeaux
21:20 hs.
Swim Little Fish, Swim
de Ruben Amar y Lola Bessis + Sabaleros
17 hs.

Batalla por Brooklyn, de Michael Galinsky y Suki Hawley
19:15 hs.

Oveja,
de Marianne Pistone y Giles Deroo + Alusión
21:30 hs.
Escuela de sordos,
de Ada Frontini + Se quedaron con la grasa
17:30 hs.

Paradise Cruise,
de Matan Guggenheim + Pleamar
19:30 hs.

Otro sertao,
de Adriana Jacobsen y Soraia Vilela
21:45 hs.
Semillas de nuestro jardín,
de Fernanda Heinz
17:30 hs.

Ramón Ayala,
de Marcos López
19.55 hs.

El presidente,
de Jean-Pierre Bekolo 21:10 hs.

Family Tour,
de Liliana Torres + Vivos
22:30 hs.
Pizarrón negro,
de Yves Yersin
16 hs.

El gran río,
de Rubén Plataneo
18 hs.

Volantín cortao,
de Diego Ayala y Aníbal Jofré
20:10 hs.

Fin del tiempo,
de Sebastian Fritzsch 22:15 hs.
Los ojos de Bacuri,
de María de Medeiros 15:00 hs.

Inercia,
de Isabel Muñoz
17:15 hs.

Nadea y Sveta,
de Maura del Pero
19:30 hs.

El miedo,
de Jordi Cadena
21:30 hs.
Flores raras,
de Bruno Barreto
17:30 hs.

Gente en sitios,
de Juan Cavestany
20 hs.
Sabado 12 Volantín cortao,
de Diego Ayala y Aníbal Jofré
18 hs.

La herida,
de Fernando Franco + El pasito de onda
19:45 hs.

Los insólitos peces gato,
de Claudia Sainte-Luce
22 hs
¿Quién se llevó a Johnny?,
de D. Beinlinson, M. Galinsky y S. Hawley
17 hs.

ReMine,
de Marcos Martínez
19 hs.

Después de la lluvia, de Marília Hughes Guerreiro y Cláudio Marques
21:10 hs.
Buscando la esfera del poder,
de Tetsuo Lumière + Carossello
17:20 hs.

Y en el centro de la tierra había fuego,
de Bernhard Hetzenauer
19:30 hs.

Programa de cortos del Festival de Rosario
21:20 hs.
Mika, mi guerra de España,
de Javier Olivera y Rodolfo Pochat + La caída
17 hs.

Vacaciones con Fidel,
de Tristán Noblia + Tempo Adagio
19 hs.

Cisma,
de Julián Lona
20:40 hs.

Escuchar a Dios,
de Mariano Báez
22:40 hs.
Tras la puerta,
de István Szabó
16 hs.

Encuentros con un joven poeta,
de Rudi Barichello
18 hs.

Estrella fugaz,
de Luis Miñarro
20 hs.

Oveja,
de Marianne Pistone y Giles Deroo
22:20 hs.
El sol adentro,
de Paolo Bianchini
15 hs.

Otro sertao,
de Adriana Jacobsen y Soraia Vilela
17:15 hs.

Family Tour,
de Liliana Torres 19:15 hs.

Cometas sobre los muros,
de Federico Pritsch 21:30 hs.
Solamente amor,
de Valérie Donzelli
17:30 hs.

El desconocido del lago,
de Alain Guiraudie
20 hs.
Domingo 13 Pizarrón negro, deYves Yersin + El documento
17 hs

18.30 hs - BRINDIS CON LIONEL BAIER

Bon vent Claude Goretta,
de Lionel Baier +
Low Cost (Claude Jutra),
de Lionel Baier
19.15 hs.

Fin del tiempo,
de Sebastián Fritzsch 22.10 hs.
Nadea y Sveta,
de Maura del Pero
17 hs.

Lino Miccichè, mi padre,
de Francesco Miccichè
18:40 hs.

¿Y ahora? Recuérdame,
de Joaquim Pinto
20:45 hs.
Fantasmas de la ruta,
de José Campusano 17 hs.

El presidente,
de Jean-Pierre Bekolo 20:40 hs.

Los días con él,
de María Clara Escobar + La gran desilusión
22 hs.
El miedo,
de Jordi Cadena + Bigote de leche
17:30 hs.

Escuela de sordos,
de Ada Frontini + Perdón por interrumpir
19 hs.

Vic y Fló vieron un oso,
de Denis Coté + Llevar la cruz
21 hs.
El sabor de la crema de leche,
de Hiroatsu Suzuki y Rossana Torres
16 hs.

Nueve,
de Joseph Israel Laban
17:45 hs

Ritual. Una historia de psicomagia,
de Giulia Brazzale y Luca Immesi
19:45 hs.

Las niñas Quispe,
de Sebastián Sepúlveda
22:10 hs.
Fragmentos de mi vida,
de Nowlen Lemesle
15 hs.

Papusza,
de Krysztof y Joanna Krauze
17:15 hs.

La película iraní,
de Yassine El Idrissi
20 hs.

Little Gay Boy,
de Antony Hickling
21:50 hs.
El último amor,
de Sandra Nettelbeck
17:30 hs.

Gagarin:primero en el espacio ,
de Pavel Parkhomenko
20 hs.
Lunes 14 Shirley:visiones de la realidad,
de Gustav Deutsch + 17 años
17 hs.

Otro hombre,
de Lionel Baier + Mon père c'est un lion
19:15 hs.

Heli,
de Amat Escalante + Montaña rusa
21:30 hs.
Y en el centro de la tierra había fuego,
de Bernhard Hetzenauer
17:30 hs.

El gran río,
de Rubén Plataneo
19:10 hs.

Costa da Morte,
de Lois Patiño
21:20 hs.

Mika, mi guerra de España,
de Javier Olivera y Rodolfo Pochat + Efímera
17.10 hs.

ReMine:el último moviemiento obrero ,
de Marcos Martínez
19:20 hs.

Escuchar a Dios,
de Mariano Báez
21:40 hs.

Berlín -7º,
de Ramtin Lavafipour + Vigía
17:30 hs.

Después de la lluvia, de Marília Hughes Guerreiro y Cláudio Marques
19:30 hs.

La ola azul,
de Zeynep Dadak y Merve Kayan + Amantes de la música
21:30 hs.
Encuentros con un joven poeta,
de Rudi Barichello
16 hs.

Guía ideológica para pervertidos,
de Sophie Fiennes
17:50 hs.

Raíz,
de Matías Rojas
20:30 hs.

Tiempo presente,
de Belmin Söylemez
22:30 hs.
Volar,
de Carla Subirana
15 hs.

El último amor,
de Sandra Nettelbeck
17 hs.

Al oeste del fin del mundo,
de Paulo Nascimento
19:30 hs.

Tatuaje,
de Hilton Lacerda
22:00 hs.
A Film About Kids and Music,
de Ramón Tort
17:30 hs.

El día trajo la oscuridad,
de Martín de Salvo
20 hs.
Martes 15 Sleath(East),
de Lionel Baier + Émile de 1 à 5.
17 hs.

Cometas sobre los muros,
de Federico Pritsch
19:25 hs.

El desconocido del lago,
de Alain Guiraudie + El traje de baño
21:10 hs.
Encuentros con un joven poeta,
de Rudi Barichello + Entretelones
17:30 hs.

La película iraní,
de Yassine El Idrissi + Corea
19:30 hs.

Gente en sitios,
de Juan Cavestany + De agua y algodón
21:15 hs.
Semillas de nuestro jardín,
de Fernanda Heinz
17.20 hs.

La ola azul,
de Zeynep Dadak y Merve Kayan + Fruta extraña
19:40 hs.

Aún con vida en Gaza,
de Nicolas Wadimoff + Sync
21:40 hs.
Fantasmas de la ruta,
de José Campusano
17:30 hs.

Naomi Campbel,
de Nicolás Videla y Camila Donoso + La tenista
21:15 hs.
Aprender a leer para enseñarles a mis compañeros,
de Joao Guerra
16 hs.

Fragmentos de mi vida,
de Nolwenn Lemesle
17:50 hs.

El último amor,
de Sandra Nettelbeck
19:50 hs.

El otro hijo,
de Lorraine Lévy
22:20 hs.
Plástico,
de Yves Cantraine
15:30 hs.

La música sirve para eso,
de Bel Bechara y Sandro Serpa
16:30 hs.

Este lado de la resurrección,
de Joaquim Sapinho
19 hs.

El día trajo la oscuridad,
de MartÍn de Salvo
21:40 hs.
Al oeste del fin del mundo,
de Paulo Nascimento
17:30 hs.

Tatuaje,
de Hilton Lacerda
20 hs.
Miercoles 16 5 cámaras rotas,
de Emad Burnat y Guy Davidi + Chamán
17 hs.

Leviatán,
de Verena Paravel y Lucien Castaing-Taylor + Patrulla fronteriza
19:10 hs.

Guía ideológica para pervertidos,
de Sophie Fiennes
21:15 hs.
Paradise Cruise,
de Matan Guggenheim + Bienvenido
17.05 hs.

Raíz,
de Matías Rojas + Infeliz aniversario
19:20 hs.

Educación sentimental,
de Júlio Bressane
21:30 hs.
Actividad Especial: Almas de la Costa
14.30 hs

Shirley,
de Gustav Deutsch + Primer paso
17:30 hs.

Un viaje,
de Catherine Martin + Fortune Faded
19:30 hs.

Habibi,
de Susan Youssef
21:20 hs.
¿Quién se llevó a Johnny?,
de D. Beinlinson, M. Galinsky y S. Hawley + El baile de las sirenas
17 hs.

Un fin del mundo,
de Pedro Pinho + Romy soy tímido
19 hs.

¿Y ahora? Recuérdame,
de Joaquim Pinto
20:40 hs.
A Film About Kids and Music,
de Ramón Tort
16 hs

Después de la lluvia,
de Marília Hughes Guerreiro y Cláudio Marques
18:20 hs.

Costa da Morte,
de Lois Patiño
20:20 hs.

Este lado de la resurrección,
de Joaquim Sapinho
22:20 hs.
Florbella,
de Vicente Alves do Ó
15 hs.

La rabia de la tortuga,
de Pary El-Qalqili
17:30 hs.

23 segundos,
de Dimitry Rudakov
19:15 hs.

Liv e Ingmar,
de Dheeraj Akolkar
21:30 hs.
Un mundo ajeno,
de Mahdi Fleifel
17:30 hs.

Ignasi M.,
de Ventura Pons
20 hs.
Jueves 17 Un mundo ajeno,
de Mahdi Fleifel + El cuevero
17:15 hs.

Santo GRA,
de Giancarlo Rosi + Volcán
19:20

I Used to be Darker,
de Matthew Porterfield + Después del invierno
21:30 hs.
The Act of Killing,
de Joshua Oppenheimer
17 hs.

Voy a cambiar mi nombre,
de Maria Saakyan + Empatía
20 hs.

El sol adentro,
de Paolo Bianchini + Pausa
22 hs.
Batalla por Brooklyn,
de Michael Galinsky y Suki Hawley + El erizo de vidrio
17:30 hs.

Cisma, de Julian Lona + La última vez
19:30 hs.

Naomi Campbell,
de Nicolás Videla Camila Donoso + Maria Callas
21:30 hs.
Hotel Nueva Isla,
de Irene Gutiérrez y Javier Labrador + Nada perdido
17:30 hs.

Educación sentimental,
de Júlio Bressane
19:20 hs.

Fiesta falsa,
de Daniel Peralta
21.15 hs.
Florbela,
de Vicente Alves do Ó
16 hs.

Vacaciones con Fidel,
de Tristán Noblia
18:30 hs.

Berlín -7º,
de Ramtin Lavafipour
20:10 hs.

Mujer conejo,
de Verónica Chen
22:10 hs.
  Solamente amor,
de Valérie Donzelli
17:30 hs.

23 segundos
,
de Dimitry Rudakov
20 hs.
Viernes 18 Tras la puerta,
de István Szabó
+ Blanco
17 hs.

Mujer conejo,
de Verónica Chen
19:20 hs.

The Act of Killing ,
de Joshua Oppenheimer 21:20 hs.
Fiesta falsa,
de Daniel Peralta
17.10 hs.

En busca de Iara, de
Flavio Frederico
19:40 hs.

Flores raras,
de Bruno Barreto + Tercera hipótesis
21:40 hs.
Habibi,
de Susan Youssef
17:20 hs.

Hotel Nueva Isla,
de Irene Gutiérrez y Javier Labrador + Arcilla
19:30 hs.

Expulsados del cielo,
de Ferit Karahan + El festival de los matrimonios
21:20 hs.
Eliza Lynch, reina del Paraguay,
de Alan Gilsenan + Cuestión de té
17:30 hs.

Penumbra,
de Eduardo Villanueva + Adrift
19:15 hs.

I Used to be Darker,
de Matthew Porterfield + La fuga
21:20 hs.
Un mundo ajeno,
de Mahdi Fleifel
16 hs.

Liv e Ingmar,
de Dheeraj Akolkar
18 hs.

Voy a cambiar mi nombre,
de Maria Saakyan
19:50 hs.

Un fin del mundo,
de Pedro Pinho
22 hs.
  Tiempo presente,
de Belmin Söylemez
17:30 hs.

Fin del tiempo,
de Sebastian Fritzsch
20:00 hs.
Sabado 19 5 cámaras rotas,
de Emad Burnat y Guy Davidi + Buenos días, resistencia
17 hs.

El otro hijo,
de Lorraine Lévy + Desvío
19:15 hs.

La gran noticia,
de Lionel Baier
21:30 hs.
Tiempo presente,
de Belmin Söylemez + Cubiertos de plata
17 hs.

Después de Lucía,
de Michel Franco + La mujer rota
19:30 hs.

Mejor no hablar de ciertas cosas,
de Javier Andrade
21:30 hs.
Dime quién era Sanchicorrota,
de Jorge Tur + Sexto año
17:30 hs.

Ritual. Una historia de psicomag
ia,
de Giulia Brazzale y Luca Immesi + El boson de Higgs
19:20 hs.

La piedra ausente,
de Jesse Lerner y Sandra Rozental + El camino de Rafael
21:30 hs
Gagarin,
de Pavel Parkhomenko
17 hs.

Tatuaje,
de Hilton Lacerda
19:10 hs.

Los sucios,
de Matt Johnson + La lección
21:20 hs.

Buscando la esfera del poder,
de Tetsuo Lumière 23 hs.
La música sirve para eso,
de Bel Bechara y Sandro Serpa
16 hs.

Santo GRA,
de Giancarlo Rosi
18 hs.

Flores raras,
de Bruno Barreto
20 hs.

Ignasi M.,
de Ventura Pons
22:20 hs.
  Pescado rabioso,
de Lidia Milani
17:30 hs

Little Gay Boy,
de Antony Hickling
20 hs.
Domingo 20 Mejor peíícula Competencia Nuevos realizadores
17:30 hs.

Mejor película Competencia Iberoamericana
19:30 hs.

Mejor película Competencia Largometrajes Internacionales
21:30 hs.
Expulsados del cielo,
de Ferit Karahan + Puente
17 hs.

La rabia de la tortuga
,
de Pary El-Qalqili
19 hs.

La tierra del mañana
,
de Nicola Zambelli y Andrea Mariani
20:30 hs.

Liv e Ingmar,
de Dheeraj Akolkar + En la orilla
22 hs.
Árboles,
de Colectivo los hijos
17:10 hs.

Invunches,
de Roberto Aschieri
18:30 hs.

Lejos de París,
de Gustavo Postiglione
19:45 hs.

Pescado rabioso,
de Lidia Milani
21:20 hs

Hereros Angola,
de Sérgio Guerra + 999/1.
22:30 hs.
En busca de Iara,
de Flavio Frederico
17:30 hs.

No habrá revolución sin canción,
de Melanie Brun + Mahjong
19:30 hs.

5 cámaras rotas,
de Emad Burnat y Guy Davidi + La cabeza
21:50 hs.
El sol adentro,
de Paolo Bianchini
16 hs.

Un viaje,
de Catherine Martin
18:10 hs.

Después de Lucía,
de Michel Franco
20 hs.

Florbela,
de Vicente Alves do Ó
22:10 hs.
  I Used to be Darker,
de Matthew Porterfield
17:30 hs.

Los sucios,
de Matt Johnson
20 hs.
Lunes 21 Descanso Aprender a leer,
de Joao Guerra
17:30 hs.

Aún con vida en Gaza,
de Nicolás Wadimoff
19 hs.

El sabor de la crema de leche,
de Hiroatsu Suzuki y Rossana Torres
20:40 hs.
Volar,
de Carla Subirana
17:50 hs.

La piedra ausente,
de Jesse Lerner y Sandra Rozental
19:20 hs.

Ramón Ayala,
de Marcos López
21 hs.

Lejos de París,
de Gustavo Postiglione
22:20 hs.
Árboles,
de Colectivo los hijos
17:40 hs.

Invunches,
de Roberto Aschieri
18:50 hs.

La tierra del mañana,
de Nicola Zambelli y Andrea Mariani
20:10 hs.

Plástico,
de Yves Cantraine
21:30 hs.
     
Martes 22 No habrá revolución sin canción,
de Mélanie Brun
17:30 hs.

Al oeste del fin del mundo,
de Paulo Nascimento
19:15 hs.

Gagarin,
de Pavel Parkhomenko
21 hs.
Leviatán ,
de Verena Paravel y Lucien Castaing-Taylor
17:30 hs

Ignasi M.,
de Ventura Pons
19 hs.

La película iraní,
de Yassine El Idrissi
20:40 hs.
  Hereros Angola,
de Sérgio Guerra
17:30 hs.

El Maradona de Ramallah
de Stéphane Valentin
19:30 hs.

Lacrau,
de Joao Vladimiro
21 hs.
     
Miercoles 23 Nueve,
de Joseph Israel Laban
17:30 hs.

A Film About Kids and Music,
de Ramón Tort
19:15 hs.

Los sucios,
de Matt Johnson
21:10 hs.