PARA VER EL CALENDARIO DEL FESTIVAL HAGA CLICK AQUÍ

 

Calendario Marzo-Abril 2014


 

  Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Domingo 20

Mejor peíícula Competencia Nuevos realizadores

Volantín Cortao, de Diego Ayala y Anibal Jore
17:30 hs.

Mejor película Competencia Iberoamericana

Costa da Morte, de Lois Patiño
19:30 hs.

Mejor película Competencia Largometrajes Internacionales

El desconocido del lago, de Alain Guiraudie.
21:30 hs.

Expulsados del cielo,
de Ferit Karahan + Puente
17 hs.

La rabia de la tortuga
,
de Pary El-Qalqili
19 hs.

La tierra del mañana
,
de Nicola Zambelli y Andrea Mariani
20:30 hs.

Liv e Ingmar,
de Dheeraj Akolkar + En la orilla
22 hs.
Árboles,
de Colectivo los hijos
17:10 hs.

Invunches,
de Roberto Aschieri
18:30 hs.

Lejos de París,
de Gustavo Postiglione
19:45 hs.

Pescado rabioso,
de Lidia Milani
21:20 hs

Hereros Angola,
de Sérgio Guerra + 999/1.
22:30 hs.
En busca de Iara,
de Flavio Frederico
17:30 hs.

No habrá revolución sin canción,
de Melanie Brun + Mahjong
19:30 hs.

5 cámaras rotas,
de Emad Burnat y Guy Davidi + La cabeza
21:50 hs.
Lunes 21 Descanso Aprender a leer,
de Joao Guerra
17:30 hs.

Aún con vida en Gaza,
de Nicolás Wadimoff
19 hs.

El sabor de la crema de leche,
de Hiroatsu Suzuki y Rossana Torres
20:40 hs.
Volar,
de Carla Subirana
17:50 hs.

La piedra ausente,
de Jesse Lerner y Sandra Rozental
19:20 hs.

Ramón Ayala,
de Marcos López
21 hs.

Lejos de París,
de Gustavo Postiglione
22:20 hs.
Árboles,
de Colectivo los hijos
17:40 hs.

Invunches,
de Roberto Aschieri
18:50 hs.

La tierra del mañana,
de Nicola Zambelli y Andrea Mariani
20:10 hs.

Plástico,
de Yves Cantraine
21:30 hs.
Martes 22 No habrá revolución sin canción,
de Mélanie Brun
17:30 hs.

Al oeste del fin del mundo,
de Paulo Nascimento
19:15 hs.

Gagarin,
de Pavel Parkhomenko
21 hs.
Leviatán ,
de Verena Paravel y Lucien Castaing-Taylor
17:30 hs

Ignasi M.,
de Ventura Pons
19 hs.

La película iraní,
de Yassine El Idrissi
20:40 hs.
  Hereros Angola,
de Sérgio Guerra
17:30 hs.

El Maradona de Ramallah
de Stéphane Valentin
19:30 hs.

Lacrau,
de Joao Vladimiro
21 hs.