Calendario 35º FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO INTERNACIONAL DEL URUGUAY



Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Lumière
Canelones 1280
29016788
Chaplin
Canelones 1280
29083904
Life21
21 de setiembre
27073037
Jueves 6 de abril

35º Festival

The nest,
+ Las Gitanas.
17.10 hs

Tribunal,
19.05 hs

APERTURA

El porvenir,
21.30 hs

35º Festival

No te olvides de mi,
+ Por tu propia seguridad
17.10 hs

Anisoara,
19.15 hs

Longing for a kiss,
+ Tata
21.20 hs

35º Festival

Comrade where are you today?,
17.15 hs

Sonar,
19.30 hs

La ciudad del futuro,
+ Otro mundo
21.35 hs

35º Festival

El primero de la familia,
17.50 hs

El techo,
+ A sus ojos
19.30 hs

Alba,
21.25 hs

35º Festival

Ángelica,una tragedia
16.45 hs

Le parc,
18.30 hs

Spandex Sapiens,
20 hs

35º Festival

El lugar de las fresas,
16.35 hs

Mamá Gogó,
18.25 hs

La liberación de Skopje,
20.15 hs

35º Festival

La región salvaje,
17 hs

Dulzura americana,
19.10 hs

El hijo perfecto,
22.20 hs

Viernes 7 de abril

35º Festival

Los bosques en los que se hacen los sueños ,
17 hs

Arabia,
19.50 hs

La reconquista,
21.50 hs

35º Festival

Las desgracias de Sophie,
17.10 hs

Lotte,
+ Viaje de invierno 19.15 hs

¡Gracias Jefe!,
+ Halim
21.20 hs

35º Festival

Cinema Novo,
18 hs

Those who make revolution halfway, only dig their graves 20 hs

35º Festival

The Nine,
+ Equisse
17.25 hs

El extraño caso de Ezequiel,
+ Sao Paulo con Daniel
19.30 hs

Hermia y Helena,
+ Hola a los Fiordos
21.30 hs

35º Festival

Un hombre decente,
16 hs

Vida vaquera,
18.10 hs

Las Marismas,
20.30 hs

35º Festival

Yarn,
16.50 hs

Cómo me enamoré de Eva Ras,
18.25 hs

El castillo,
20 hs

35º Festival

Pendular,
17.15 hs

La idea de un lago,
19.50 hs

Otra madre,
22hs

Sábado 8 de abril

35º Festival

Correspondencias,
16.30 hs

David Lynch: The art life,
19.15 hs

El hijo perfecto,
21.10 hs

Los decentes,
23.15 hs

35º Festival

Cuatreros,
+ Black out
17.15 hs

Flemish heaven,
19.15 hs

La ciudad donde envejezco,
21.35 hs

35º Festival

Mañana a esta hora,
+ Fliegen
17.25 hs

El amparo,
+ Ihesa
19.30 hs

La mejor opción,
+ Bitchboy 21.45 hs

35º Festival

Otra madre,
16.50 hs

La idea de un lago,
18.30 hs

El perro de Ituzaingó,
+ La vida después de Guantánamo
20.15 hs

Crespo, la continuidad de la memoria,
22.15 hs

You are everything,
23.40 hs

35º Festival

Un secreto en la caja,
16.55 hs

El techo,
18.25 hs

Anisoara,
20 hs

35º Festival

Islandia,año cero,
16.05 hs

Grandma Lo-Fi,
17.15 hs

El cantar de los cantares,
18.40 hs

Buena suerte Algería,
20.15 hs

35º Festival

Personal Shopper,
15.30 hs

La ciudad de las réplicas,
17.40 hs

Kekszakallu,
19.45 hs

Adiós entusiasmo,
22 hs

Domingo 9 de abril

35º Festival

Las dos Irenes,
17.40 hs

La madre,
+ Metube 2
19.30 hs

The Nine,
+ Coplas de una noche sin mañana 21.25 hs

35º Festival

El invierno,
17.15 hs

El pacto de Adriana,
19.15 hs

Hermia y Helena,
+ Antonieta 21.15 hs

35º Festival

Los cuerpos dóciles,
+ Grummet 16.50 hs

Favio, crónica de un director,
19 hs

Los días ahogados,
+ Fajr
21.30 hs

35º Festival

Correspondencias,
17 hs

Adiós entusiasmo,
19.45 hs

Kekzakallu,
21.25 hs

35º Festival

Longing for a kiss,
16.30 hs

La insumisa,
18.20 hs

El primero de la familia,
20 hs

35º Festival

La ciudad del futuro,
16.45 hs

Alba,
18.20 hs

Raging Rose,
20 .15hs

35º Festival

La región salvaje,
15.30 hs

El futuro perfecto,
17.40 hs

Crespo,la continuidad de la memoria
19.45 hs

Personal Shopper,
22.15 hs

Lunes 10 de abril

35º Festival

Raging Rose,
+ Exilio perdido
17.20 hs

Park,
19.30 hs

Out of love,
+ La casa gris y las montañas verdes
21.30 hs

35º Festival

Cinema Novo,
17.15 hs

El extraño caso de Ezequiel,
+ Sao Paulo con Daniel 19.15 hs

Últimos días en la Habana,
+ Schroot
21.15 hs

35º Festival

Proxy Reverso,
+ Estado itinerante
17.25 hs

La insumisa,
+ La sombra del otro
19.40 hs

El lugar de las fresas,
+ Kalb
21.30 hs

35º Festival

La memoria de los huesos,
+ El hombre que no podía morir
17.30 hs

Treblinka,
19.20 hs

La ciudad de las réplicas,
20.40 hs

Lotte,
+ Ascención 22.05 hs

35º Festival

El amparo,
16 hs

Sonar,
18 hs

Las dos Irenes,
20.05 hs

35º Festival

Todo comenzó por el fin,
15.30 hs

La singular historia de Juan sin Nada,
19.20 hs

Festival:CINE EN CURSO,
20.30 hs

35º Festival

Dulzura americana,
17 hs

Entre nosotras,
20.10 hs

Personal Shopper,
22.20 hs

Martes 11 de abril

35º Festival

En linea,
+ Nuestras paredes
17.15 hs

El alfiler negro,
19.30 hs

Flemish heaven,
21.25 hs

35º Festival

Las desgracias de Sophie,
17.10 hs

¡Gracias Jefe!,
+ Reglas de la naturaleza 19.15 hs

Arabia,
+ EL burro
21.25 hs

35º Festival

Historias de Maraxaibo,
+ Libre
16.50 hs

Cuatreros,
+ Los árboles recordarán
18.55 hs

Un secreto en la caja,
21 hs

35º Festival

Últimos días en la Habana,
+ El turno
17.30 hs

El padre,
+ La belleza de los otros
19.30 hs

Los decentes,
21.35 hs

35º Festival

Los bosques en los que se hacen los sueños ,
16 hs

Mañana a esta hora,
18.45hs

Life in a fishbowl,
20.30 hs

35º Festival

Comrade where are you today? ,
16.15 hs

Los días ahogados,
18.30 hs

La boda del país,
20.15 hs

35º Festival

Todo para ser felices ,
17.30 hs

Escuchar el silencio,
19.45 hs

Trampolín,
22 hs

Miércoles 12 de abril

35º Festival

Los últimos días en el ártico,
+ Fata Morgana
17 hs

Colo,
19.10 hs

Caina ,
+ Tierra virgen 21.45 hs

35º Festival

El cine, Manoel de Oliveira y yo,
17.30 hs

Mister Univeso,
19.15 hs

La madre ,
+ Rapa das bestas
21.05 hs

35º Festival

La memoria de los huesos,
+ Limbo
17 hs

Vida vaquera,
19.10 hs

Cruzeiro Seixas,The letters of King Artur
+ La dimensión de Alan
21.30 hs

35º Festival

La ciudad donde envejezco ,
+ Variaciones
17.20 hs

Trampolín,
+ Vengo del cielo 19.30 hs

Agárrase como pueda,
21.15 hs

35º Festival

De cualquier manera,
16.15 hs

Out of love,
18 hs

La casa de la playa,
20 hs

35º Festival

Historias de Maraxaibo,
15.30 hs

Los cuerpos dóciles,
17 hs

Festival CINE EN CURSO,
Programa 1
18.35 hs

Yarn,
20.15 hs

35º Festival

Pendular ,
17.15 hs

La mujer del padre,
19.45 hs

Los incontestables,
22 hs

Jueves 13 de abril

35º Festival

Colo,
16.55 hs

Agárrese como pueda,
19.30 hs

El alfiler negro ,
21.50 hs

35º Festival

Todo para ser felices,
+ Polo Sur 17.10 hs

La reconquista,
19.15 hs

Spandex Sapiens ,
+ Raisa
21.25 hs

35º Festival

Ama- San,
17.15 hs

Radio Dreams,
+ Valle de terciopelo rosa
19.30 hs

El perro de Ituzaingó,
+ Setiembre
21.35 hs

35º Festival

Los incontestables,
16.40 hs

El futuro perfecto,
18.25 hs

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO DE ROSARIO,
Programa 2
19.50 hs

Escuchar el silencio,
21.30 hs

35º Festival

Los últimos días en el ártico,
16.30 hs

Cruzeiro-Seixas,the letters of King Artur
18.20 hs

En línea,
20.05 hs

35º Festival

El padre,
15.30 hs

Notfilm
17 hs

Rock in Reykajvik,
19.25 hs

Backyard,
21.05 hs

 
Viernes 14 de abril

35º Festival

Mister Universo,
17.15 hs

Historia de una pasión,
19.05 hs

Entre nosotras,
21.30 hs

35º Festival

Un hombre decente,
17.05 hs

Las marismas,
+ Apocheta
19.15 hs

Park,
21.25 hs

35º Festival

Mamá Gógó,
17.40 hs

La casa de la playa,
+ Spiridom
19.30 hs

De cualquier manera,
+ Freeze
21.35 hs

35º Festival

El pacto de Adriana,
17.30 hs

El invierno,
19.30 hs

No te olvides de mí,
21.30 hs

35º Festival

La liberación de Skopje,
16.15 hs

El cantar de los cantares,
18.25 hs

The nest,
20 hs

35º Festival

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO DE ROSARIO,
Programa 1
15.45 hs

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO DE ROSARIO,
Programa 4
17.20 hs

Ama-San,
18.30 hs

Caina,
20.45 hs

 
Sábado 15 de abril

35º Festival

Zaneta,
17.25 hs

David Lynch- The art life,
19.30 hs

CLAUSURA,

La chica sin nombre,
21.30 hs

35º Festival

La boda del país,
+ Un nuevo hogar
16.45 hs

Buena suerte Alegería,
18.55 hs

Rock in Reykjavik,
20.45 hs

Backyard,
22.30 hs

35º Festival

Ángelica,una tragedia
16.30 hs

Life in a fishbowl,
18.15 hs

Grandma Lo-fi,
20.45 hs

Islandia año cero,
22.10 hs

35º Festival

Favio, crónica de un director
16.30 hs

Historia de una pasión,
19 hs

Le Parc,
20.45 hs

You are everthing,
22.55 hs

35º Festival

El castillo
16 hs

Notfilm,
17.50 hs

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO DE ROSARIO,
Programa 3
20.20 hs

35º Festival

Como me enamoré de Eva Ras
16.40 hs

La mejor opción,
18.15 hs

Radio Dreams,
20 hs